Интерфакс-Украина
11:11 04.03.2026

Нужно начинать обсуждение будущего Музея войны за Независимость Украины - глава УИНП

3 мин читать
Александр Алферов, глава Украинского института национальной памяти, 25.02.2026
Александр Алферов, глава Украинского института национальной памяти, 25.02.2026 | Фото: Интерфакс-Украина / Олександр Зубко

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Александр Алферов считает, что будущий Музей войны за независимость Украины и Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне должны быть разными учреждениями.

"Он должен быть. Нужно начинать обсуждение, потому что это чрезвычайно сложный процесс. Есть вопрос, на чем будет сделан акцент – на 19 февраля 2014 года, на 24 февраля 2022 года, или это будет вообще история Московии, которая уничтожала нашу независимость и 100 лет назад, которая подпирала наши спины штыками в XIX веке, когда мы потеряли Гетманщину. Это концепции, с которыми нужно работать, чтобы понять, с чем выйдет украинец из этого музея, с чем выйдет из него иностранец, будет ли им понятно, что заложено в основе, будет ли понятно ребенку. Это должен быть новейший, современный, живой и понятный музей. Но в то же время он должен быть о победе, о славе украинского оружия, о славе Защитникам, о славе украинского народа в целом", - сказал Алферов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, по мнению главы УИНП, этот музей должен быть одним из ряда музеев, посвященных Героям Небесной Сотни, Героям этой войны и связанных с героизмом украинских войск в целом.

"Это должен быть музей, который не только будет построен, но и интегрирован в сеть нашей памяти, потому что стены — это даже не половина дела. В то же время, акцентирую — Музей, в первую очередь, это об экспонатах, не о стенах и площадях", — добавил он.

На вопрос, может ли этот будущий музей быть реализован на базе Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, стоит ли разделять пространственно и сущностно эти два исторических события, глава Института заявил, что разделял бы эти два учреждения.

"Ведь нам необходимо сохранить память о Второй мировой войне, которая и сегодня не до конца понятна нашим согражданам. На мой взгляд, это должны быть два разных музейных учреждения. В то же время, музеи, посвященные войне, все же должны иметь общую концепцию, структуру и координацию - и это о европейском опыте. Музеи войны, музеи террора", - добавил он.

Кроме того, по его мнению, одним из мест, где такой музей можно было бы создать, является место стеклянного амфитеатра торгового центра "Глобус" на Майдане Независимости.

"Когда на Майдане планировалось создать новый комплекс, там были предусмотрены даже места для музея. А теперь здесь вместо музея - "Глобус-3", в народе так называемый "Днепр-ГЭС", - огромная стеклянная стена. Чем это не место в центре столицы, чтобы наконец создать там музей, возможно, даже Музей войны за Независимость Украины?", - сказал Алферов.

Как сообщалось, в 2024 году тогдашний глава УИНП Антон Дробович счел необходимым создать юридическое лицо Музея истории российско-украинской войны с ядром специалистов, которые занимались бы поисками, составлением коллекции и подготовкой концептуальных решений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр обороны: Усиливаем антидронную защиту на двух стратегически важных направлениях Донецкой области

Мужчина ранен из-за российского обстрела в Запорожье

СБУ: 15 лет тюрьмы получила жительница Краматорска, которая помогала врагу бомбить город

Нацполиция проводит досудебное расследование более 200 уголовных производств в медицинской сфере, из них 120 о злоупотреблениях

ГСЧС получила партию генераторов и грузовиков от Фонда Сергея Притулы

СБУ призывает граждан быть бдительными и соблюдать правила безопасности во время Пасхи

Вмешательство в работу счетчика газа является ответственностью потребителя и основанием для начисления неучтенного потребленного газа – Верховный Суд

Умер житель Херсонской области, раненный российским дроном в конце марта – ОВА

Украина презентовала модернизированный Электронный реестр апостилей в Постоянном бюро Гаагской конференции – Минюст

Первый в Европе Центр единства заработает в Берлине с 15 апреля – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА