Великобритания привлечет украинских экспертов для помощи странам Персидского залива в противодействии иранским дронам - премьер
Великобритания привлечет экспертов из Украины, чтобы помочь партнерам из Персидского залива сбивать иранские дроны, заявил премьер-министр Кир Стармер о ситуации на Ближнем Востоке.
"Партнеры в Персидском заливе просят нас сделать больше для их защиты, и моя обязанность – защищать жизни британцев. У нас в воздухе есть британские самолеты в рамках скоординированных оборонных операций, которые уже успешно перехватили иранские удары. Но единственный способ остановить угрозу – уничтожить ракеты у источника, на складах их хранения или пусковые установки, которые используются для запуска ракет", – сказал Стармер в видеообращении.
Британский премьер отметил, что Соединенные Штаты запросили разрешение на использование британских баз для этой конкретной и ограниченной оборонной цели.
"Мы приняли решение удовлетворить эту просьбу, чтобы предотвратить запуск ракет Ираном по всему региону, убийство мирных жителей, угрозу жизни британцев и удары по странам, которые не участвовали", - сказал он.
"И мы также привлечем экспертов из Украины вместе с нашими собственными экспертами, чтобы помочь партнерам из стран Персидского залива сбивать иранские дроны, атакуя их", - добавил Стармер.
Источник: https://t.me/ClashReport/72981