Интерфакс-Украина
17:22 26.02.2026

В Чернигове приговоры получили двое военных, из-за которых на городской ярмарке произошел взрыв и пострадали дети

1 мин читать
В Чернигове приговоры получили двое военных, из-за которых на городской ярмарке произошел взрыв и пострадали дети

Деснянский районный суд Чернигова признал виновными двух военнослужащих, действия которых привели к взрыву боеприпаса во время городской ярмарки в сентябре 2022 года, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Суд назначил одному из них 5 лет лишения свободы, другому - 6 лет. Обоих осудили по ч. 2 ст. 414 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее тяжкие последствия", - говорится в сообщении.

Как установило следствие, во время ярмарки военные демонстрировали гражданским образцы оружия и боеприпасов. Один из них выложил на демонстрационный стол реактивную противотанковую гранату, которая не состояла на учете и не прошла надлежащей проверки. Он не обеспечил контроль за опасным предметом.

Впоследствии другой военнослужащий, грубо нарушая правила безопасности, перевел гранату в боевое положение и передал ее малолетнему ребенку, позволив нажать на спусковой механизм. Прогремел выстрел.

В результате взрыва ранения получили пять человек, четверо из них - малолетние дети. Один ребенок получил тяжелые телесные повреждения. Остальные пострадавшие, среди которых дети и взрослый, получили травмы различной степени тяжести.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА