14:54 20.08.2012

Отныне Россия будет платить за использование полигона "НИТКА" деньгами – Минобороны

2 мин читать

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин и министр обороны России Анатолий Сердюков в понедельник подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение с Россией об использовании полигона взлетно-посадочных систем "Нитка".

Этот документ был подписан главами оборонных ведомств двух стран по результатам 5-го заседания подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгоскомиссии в понедельник в Киеве.

"Нами подписан протокол, который внес изменения в действующее соглашение. Подписание этого документа позволило перейти на денежный расчет за предоставляемые услуги по подготовке российских летчиков палубной авиации, а также уйти от ограничений в использовании самолетов", - рассказал Д.Саламатин после подписания документа.

По его убеждению, подписание этого протокола стало примером прагматичного подхода в сотрудничестве, построенного на взаимном уважении и доверии между оборонными ведомствами двух стран.

По информации пресс-службы Минобороны, подписание данного документа позволит получить дополнительные поступления в государственный бюджет Украины за использование полигона другими государствами и усовершенствовать договорно-правовую базу в сфере военного сотрудничества.

В Минобороны напомнили, что в прежней редакции соглашения предусматривался расчет российской стороной за использование полигона в виде поставки запчастей к самолетам типа Су на эквивалентную сумму, затрачиваемую украинской стороной за предоставленные услуги. Также базовое соглашение предусматривало использование на полигоне самолетов только типа Су, что делало невозможным предоставление услуг на полигоне другим типам самолетов третьих стран.

Отныне российская сторона будет платить за использование "НИТКИ" исключительно денежной валютой, расширяется перечень авиатехники, которая может испытываться на полигоне, а тренироваться на комплексе может теперь не только Россия, но и другие государства.

"НИТКА" - наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс, находится в эксплуатации с 1982 года. Он расположен на аэродроме Саки (АРК). Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Комплекс представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Его габариты эквивалентны параметрам летной палубы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

Полигон "НИТКА" используется Россией на основании соглашения между правительствами обеих стран об его использовании от 7 февраля 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году.

По информации оборонного ведомства Украины, за тренировки в 2007 и 2010 году российская сторона передала Украине запчасти к военной технике на сумму около 1 млн долларов США за год. Изменится ли эта сумма после достигнутых договоренностей – пока не известно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА