09:33 20.08.2012

Без диалога с Московским патриархатом невозможно остановить русификацию Украины - глава УГКЦ

2 мин читать
Без диалога с Московским патриархатом невозможно остановить русификацию Украины - глава УГКЦ

Без диалога с Московским патриархатом невозможно остановить русификацию Украины и украинофобию в России, считает глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук).

"Мы тоже должны идти таким путем определенного примирения, потому что без этого мы не построим будущего. Без этого невозможно остановить русификацию в Украине и украинофобию в России. А если мы спокойно, по-христиански, будем в свете Евангелия как-то решать больные вопросы прошлого и только при помощи примирения память оздоровлять, тогда можно что-то конструктивное построить", - сказал он в воскресенье на пресс-конференции в городе Коломыя Ивано-Франковской области, комментируя визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу.

Патриарх УГКЦ доволен, что состоялась встреча между московским патриархом и польской римо-католической церковью и начался процесс примирения между двумя народами.

"Мы не услышали, за что поляки прощают россиян, за что православная церковь хочет просить прощения у латинской церкви в Польши. Возможно, еще к этому дойдет. Но такой пример или призыв очень мощный к примирению был сделан", - подчеркнул глава УГКЦ.

Он также считает позитивным то, что патриарх Кирилл начал общаться "не только с главой всей католической церкви, но и с главой локальной церкви".

"А, следовательно, делается определенный шаг для того, чтобы что-то менять даже внутри православной церкви, католической церкви в направлении к взаимному прощению и примирению", - пояснил глава УГКЦ.

Он выступает за диалог с Московским патриархом. "Я бы очень хотел, чтобы подобная вещь состоялась и в Украине. Во-первых, нам бы было очень приятно, если бы начался наконец личный диалог на уровне наших церквей. Чтобы Московский патриарх признал как своего собеседника Украинскую греко-католическую церковь. Потому что до этого времени о нас говорят только со Святейшим Отцом в Ватикане почти всегда без нас", - отметил глава УГКЦ.

При этом он напомнил, что уже инициировал такой диалог и УГКЦ к нему готова.

"Ждем ответа от наших будущих партнеров, и пусть им и нам в этом поможет Господь Бог", - заключил архиепископ Святослав.

Как сообщалось, предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл впервые за всю историю посетил с визитом в Польшу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА