23:37 17.08.2012

На Харьковщине экс-начальнику райотдела земельных ресурсов грозит от 5 до 8 лет тюрьмы

2 мин читать

Прокуратура Дергачевского района (Харьковская обл) направила в суд дело в отношении бывшего начальника районного отдела земельных ресурсов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, экс-чиновника обвиняют в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге (ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса соответственно). Ему также предъявлен иск в интересах государства в лице Дергачевской райгосадминистрации с требованием возмещения ущерба в размере более 330 тыс. грн.

"Экс-чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет", - отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

Дело было возбуждено в марте по материалам проверки соблюдения требований земельного законодательства при передаче в аренду земельных участков двух частных предприятий на территории Малоданиловского поселкового совета (Дергачевский район Харьковской обл). Проверяющие установили, что земельные участки площадью 4,198 га и 4 га земли распоряжениями райгосадминистрации были переданы в аренду частным предприятиям для строительства и обслуживания торгового центра сроком на 25 лет, как земли несельскохозяйственного назначения. Вместе с тем было установлено, что эти участки в действительности относятся к землям сельскохозяйственного назначения. Их консервация в связи с малопродуктивнистью не проводилась, соответствующие проекты не утверждались.

Следствие считает, что действия экс-чиновника, который внес в официальный документ заведомо ложные сведения, привели к искусственному занижению суммы потерь сельскохозяйственного производства на общую сумму более 339 тыс. гр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА