Интерфакс-Украина
14:43 21.02.2026

Петиция об отмене комендантского часа в Киеве не набрала необходимых голосов

2 мин читать
Петиция об отмене комендантского часа в Киеве не набрала необходимых голосов

Петиция на сайте Киевского городского совета с призывом отменить комендантский час в столице не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов.

Согласно информации на платформе петиций сайта Киевсовета, эта инициатива была подана 23 декабря 2025 года и по состоянию на 21 февраля петиция набрала только 2 тыс. голосов из 6 тыс. необходимых.

"Комендантский час был необходимой временной мерой в первые месяцы полномасштабного вторжения, когда существовала реальная угроза диверсий, мародерства и хаоса. Однако по состоянию на 2025 год ситуация в столице и большинстве мирных регионов Украины существенно стабилизировалась. Города живут в контролируемых условиях, правоохранительная система работает эффективно, уровень преступности не выше, чем в довоенное время, а системы ПВО и оповещения обеспечивают достаточный уровень безопасности", - говорилось в петиции.

Автор петиции также приводил свои аргументы в пользу отмены или существенного смягчения комендантского часа: в ночное время граждане лишены возможности получить лекарства, медицинскую помощь или необходимые товары; скорая помощь часто не выезжает на "несрочные" вызовы, а самостоятельно купить лекарства невозможно из-за ограничений передвижения; полный запрет передвижения после определенного часа уничтожил сферу ночных услуг; комендантский час препятствует восстановлению малого бизнеса и ночной экономики, которая является важной составляющей городской жизни в мирное время; постоянные ограничения свободы передвижения формируют ощущение "военной изоляции", даже когда реальной угрозы уже нет.

"Киев — это сердце страны, символ стойкости и свободы. Пришло время доказать, что мы не только устояли, но и способны вернуть людям нормальность там, где это уже безопасно", — добавил он.

Комендантский час в Киеве действует ежедневно с 00:00 до 05:00.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Стубб и Зеленский обсудили ситуацию на фронте и поддержку Украины

Свириденко поздравила Мадяра с победой и выразила надежду на укрепление украинско-венгерского партнерства

Россия вновь наносит удар по энергетике: в Черниговской области без электричества остались более 12 тыс. абонентов

США начнут блокаду Ормузского пролива в понедельник в 17:00 по киевскому времени

Зеленский поздравил Мадьяра с победой и заявил о готовности развивать сотрудничество с Венгрией

Сибига о выборах в Венгрии: рекордно высокая явка свидетельствует о переломном моменте для Венгрии

Фон дер Ляйен и Кошта о выборах в Венгрии: венгры выбрали Европу

Метсола о выборах в Венгрии: место Венгрии в сердце Европы

Британия не будет участвовать в блокаде Ормузского пролива со стороны США – СМИ

В Венгрии оппозиционная партия "Тиса" опережает партию Орбана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА