РФ проводит масштабную пропаганду в поддержку войны против Украины в странах Глобального Юга – ЦПД
РФ намерена провести организованный государственной пропагандистской телекомпанией RT фестиваль, посвященный российским оккупантам, в более чем 15 странах Азии и Африки, используя сеть "русских домов", сообщает Центр противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны Украины (ЦПД).
"В рамках фестиваля в Замбии, Афганистане, Нигере, Пакистане, Танзании и других странах будут демонстрировать документальные фильмы, оправдывающие российскую агрессию против Украины и преступления российских оккупантов, культивирующие ненависть к странам Запада и продвигающие российское влияние", - сообщается в телеграм-канале ЦПД в субботу.
Отмечается, что РФ продолжает использовать "русские дома" для распространения своего влияния в мире, прикрываясь культурным и образовательным сотрудничеством. "Настоящая цель псевдокультурных мероприятий РФ – распространение своего геополитического присутствия на Глобальном Юге, продвижение собственной идеологии и вербовка наемников для войны против Украины", – отмечают в ЦПД.