08:57 17.08.2012

Эквадор созывает совещание Союза южноамериканских наций в связи с ситуацией по поводу Ассанджа

2 мин читать

Власти Эквадора решили организовать внеочередную встречу на министерском уровне стран-членов Союза южноамериканских наций (УНАСУР), чтобы обсудить последствия предоставления политического убежища Джулиану Ассанджу политического убежища, сообщили в пятницу в министерстве иностранных дел Бразилии.

Планируется, что встреча пройдет в воскресенье в эквадорском городе Гуаякиле.

В МИД Бразилии сообщили, что представитель их страны также был приглашен на встречу, но что власти пока не приняли решения по поводу того, кто именно будет представлять Бразилию на встрече - глава МИД Антониу Патриота или же кто-то из его подчиненных.

В Союз южноамериканских наций входят такие страны, как Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

Ранее официальный представитель WikiLeaks Кристин Храфнссон предостерегла власти Великобритании от любых попыток вторжения на территорию посольства Эквадора в Лондоне и ареста основателя веб-сайта Джулиана Ассанджа.

Она выразила надежду на то, что проблема с основателем WikiLeaks будет решаться цивилизованным путем.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг, в свою очередь, отметил, что британские власти не дадут основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу покинуть страну.

"Мы не позволим Дж.Ассанджу свободно покинуть Великобританию. У нас нет на это законных оснований", - сказал министр.

Он добавил, что Великобритания "не признает принцип предоставления дипломатического убежища".

"Даже те страны, которые признают принцип дипломатического убежища, не должны использовать его в попытке избежать обычного судебного процесса", - отметил У.Хейг.

Глава МИД напомнил, что Дж.Ассандж обвиняется в Швеции в совершении "серьезных преступлений сексуального характера".

Дж.Ассандж стал известен всему миру благодаря сайту WikiLeaks, разоблачавшему преимущественно преступления США в Ираке, Афганистане и Гуантанамо. В настоящее время Дж.Ассандж обвиняется в Швеции в преступлениях сексуального характера. 41-летний хакер отрицает все обвинения в свой адрес, утверждая, что они являются политически мотивированными.

Британские власти намеревались передать основателя WikiLeaks шведским властям, однако в июне 2012 года Дж.Ассандж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Австралийский хакер опасается, что Швеция может передать его США, где ему могут быть предъявлены обвинения в шпионаже и грозить смертная казнь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА