14:39 16.08.2012

Украинские студенты будут требовать недоплаченных стипендий в судах и на акциях протеста

2 мин читать

Молодежные организации Украины намерены через суд добиваться выплаты недоплаченных стипендий, а в случае невыполнения их требований обещают массовые акции протеста.

"Мы инициируем иск к окружному административному суду города Киева, где ответчиком будет Кабинет министров Украины, а также Министерство образования и науки, молодежи и спорта, которое возглавляет Дмитрий Табачник", - сообщил глава всеукраинской молодежной общественной организации "Молодой рух" Иван Крулько на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По словам И.Крулько, студенческие организации намерены требовать отмены постановления Кабинета министров Украины №526 от 13 июня 2012 года, в результате которого были уменьшены стипендии в июле-августе от 300 до 500 грн. По словам И.Крулько, "украденная сумма у студентов составила более 100 млн грн".

И.Крулько подчеркнул, что студенты также намерены требовать возобновления с сентября индексации стипендий. "Если 1 сентября студенты не увидят на своих карточных счетах доплаты, которые они не получили, мы увидим еще один "майдан"", - подчеркнул И.Крулько.

Отвечая на уточняющий вопрос, кто именно намерен подать иск в суд, И.Крулько сказал: "Общественные организации, студенческие организации, а к этому иску может присоединиться каждый студент…".

Как отметил на пресс-конференции народный депутат Украины, министр социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский (фракция "БЮТ-Батькивщина"), объединенная оппозиция юридически поможет студенческим профсоюзам и общественным организациям составить и подать судебный иск с требованием немедленно возвратить украденные стипендии.

"Мы готовы пройти весь путь судебной тяжбы, предоставить квалифицированных юристов для международных судов, в том числе в Европейском суде по правам человека", - отметил А.Павловский.

В знак протеста представители студенческих организаций выложили под стелой Независимости в Киеве слово из украинских монет "Стипендия". Студенческой акции не помешал даже дождь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА