15:36 15.08.2012

Янукович подписал закон о занятости населения - первый замглавы администрации президента

3 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о занятости населения, сообщила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

На брифинге в Киеве она отметила, что данный закон позволит частично решить проблемы по трудоустройству населения.

И.Акимова напомнила, что в настоящее время в Украине существуют проблемы для молодых людей трудоустроиться. Уровень безработицы, по ее словам, людей до 25 лет выше, чем средний показатель. Не могут устроиться на работу и люди предпенсионного возраста, в случае, если они потеряли работу, а также члены семей, которые воспитывают детей-инвалидов.

"Этот закон существенно повышает возможности для этой категории людей находить рабочие места", - подчеркнула И.Акимова.

Она напомнила, что согласно закону, работодатели получают сроком на 1 года 100% компенсацию единого социального взноса за то, что они устраивают на новые рабочие места молодежь, безработных, в возрасте свыше 50 лет, а также инвалидов и родителей, которые воспитывают детей инвалидов.

И.Акимова отметила, что закон предусматривает возможность стартовых выплат молодым специалистам, которые подписывают контракты, не менее, чем на 3 года для работы в сельской местности. Размер выплаты составляет 10 минимальных заработных плат – "это более 11 тысяч гривен".

Она также сообщила, что президент подписал закон о внесении изменений в закон Украины о статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, разрешающий выплачивать денежную компенсацию за санаторно-курортные путевки соответствующим категориям населения.

Закон "О занятости населения" устанавливает правовые, экономические и организационные основы реализации государственной политики в сфере занятости населения, а также гарантии государства по защите прав граждан на труд и реализацию их прав на социальную защиту от безработицы.

С целью стимулирования занятости населения документом вводится ряд механизмов. В их число входят компенсационные выплаты, связанные с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование для работодателей при трудоустройстве граждан, недостаточно конкурентоспособных на рынке труда, и субъектов малого предпринимательства при условии создания новых рабочих мест и трудоустройства на них безработных; уменьшение размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для работодателей, которые на протяжении года обеспечивали создание рабочих мест и обеспечивали выплату заработной платы.

Кроме того, такими механизмами являются стажировка с открытием трудовой книжки для студентов, учеба безработных интегрированным рабочим профессиям, профессиональная учеба безработных на заказ работодателя под конкретное рабочее место или для самозанятости лица, предоставление "стартовых выплат" молодым работникам, согласившимся работать на селе, получение "ваучера" на профессиональную учебу для лиц в возрасте от 45 лет при условии страхового стажа более 15 лет.

Документом установлено, что "к занятому населению не принадлежат иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине и занятость которых связана с обеспечением деятельности иностранных посольств и миссий или выполнением своих профессиональных или трудовых обязанностей перед работодателем-нерезидентом".

Закон, разрешающий выплачивать денежную компенсацию за санаторно-курортные путевки гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, предусматривает выплату, по желанию лиц, имеющих право на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками, денежной компенсации в размере средней стоимости путевки в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА