Интерфакс-Украина
13:13 06.02.2026

Верховный суд оставил в силе приговор бывшей народной артистке Украины, которая поддержала страну-агрессора

2 мин читать
Верховный суд оставил в силе приговор бывшей народной артистке Украины, которая поддержала страну-агрессора

Верховный суд оставил в силе приговор бывшей народной артистке Украины - солистке Херсонского академического музыкального театра, которая поддержала вхождение в состав РФ четырех областей Украины, - 10 лет лишения свободы.

"Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций о признании виновной за коллаборационизм солистки Херсонского академического музыкального театра, которая на митинге-концерте в Москве на Красной площади выступила с поддержкой временной оккупации части территории Украины и принятия решения о вхождении в состав РФ территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей", - говорится в сообщении Верховного суда в телеграм-канале в пятницу.

В сообщении не называется имя фигурантки, однако, согласно данным портала "Судебная власть Украины", речь идет о Рублевой Ружене Анатольевне.

По информации суда, бывшая народная артистка была признана виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 111-1 УК Украины, а именно в активном участии в мероприятиях политического характера, направленных на поддержку государства-агрессора, ей назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Полный текст постановления будет объявлен 9 февраля 2026 года.

Как известно из открытых источников, Ружена Рублева - украинская театральная актриса и хормейстер, музыкальный педагог, член Национального союза театральных деятелей Украины, заслуженная (2009) и народная (2021) артистка Украины, родилась в 1967 году в поселке Аскания-Нова (Херсонская обл.)

В августе 2022 года приняла предложение российской оккупационной администрации Херсона, согласившись возглавить две музыкальные школы. В школах Рублева заставляла детей прославлять Россию. Также она возглавила театр на территории оккупированного Геническа.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генеральный штаб: россияне продолжают атаки, несмотря на "пасхальное перемирие", ВСУ наносят ответные удары

Стубб и Зеленский обсудили ситуацию на фронте и поддержку Украины

Свириденко поздравила Мадяра с победой и выразила надежду на укрепление украинско-венгерского партнерства

Россия вновь наносит удар по энергетике: в Черниговской области без электричества остались более 12 тыс. абонентов

США начнут блокаду Ормузского пролива в понедельник в 17:00 по киевскому времени

Зеленский поздравил Мадьяра с победой и заявил о готовности развивать сотрудничество с Венгрией

Сибига о выборах в Венгрии: рекордно высокая явка свидетельствует о переломном моменте для Венгрии

Фон дер Ляйен и Кошта о выборах в Венгрии: венгры выбрали Европу

Метсола о выборах в Венгрии: место Венгрии в сердце Европы

Британия не будет участвовать в блокаде Ормузского пролива со стороны США – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА