Интерфакс-Украина
10:54 05.02.2026

СБУ задержала в Харькове наводчицу - преподавателя в университете

2 мин читать
СБУ задержала в Харькове наводчицу - преподавателя в университете

Контрразведка Службы безопасности задержала в Харькове агента российской военной разведки, которая готовила для передачи координаты для новой серии ракетно-дронных атак российских оккупантов по городу, сообщается на сайте спецслужбы в четверг.

"Подготовкой обстрела занималась завербованная врагом 61-летняя преподавательница иностранного языка в местном университете. В поле зрения оккупантов она попала через родственника, который проживает в РФ и сотрудничает с российской спецслужбой", - рассказали в спецслужбе.

По данным СБУ, злоумышленница пешком обходила областной центр, где фиксировала места сосредоточения личного состава и военной техники Сил обороны.

"Также она фотографировала и отмечала на электронных картах локации зданий, которые, по ее мнению, могли использовать украинские защитники. К тому же, фигурантка завуалированно выпытывала информацию об защитниках Харькова у знакомых под видом бытовых разговоров. Собранные разведданные она обобщала в агентурный отчет, часть которого для конспирации формировала на английском языке и мессенджером пересылала куратору от ГРУ РФ. Чтобы скрыть сотрудничество с врагом, его соратница периодически меняла смартфоны, контактировала с куратором в анонимных чатах и удаляла переписку после каждого сеанса связи", - говорится в сообщении.

СБУ заблаговременно разоблачила злоумышленницу, задокументировала ее преступления и задержала по месту жительства. Одновременно было проведено обеспечение безопасности локаций Сил обороны в зоне вражеской разведывательной деятельности.

Злоумышленнице сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас она находится под стражей без права внесения залога. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Литвин сравнил поведение Ирана и России во время войны: иранский режим скрывает правду, поскольку сам является оккупантом

В оккупированном Запорожье россияне приговорили пенсионерку к 11 годам лишения свободы за "пожертвования ВСУ" - Лубинец

Уже трое пострадавших в результате вражеской атаки на Запорожье

С начала суток воскресенья на фронте произошло 154 боевых столкновения — Генштаб

Макрон призвал Иран немедленно прекратить нападения на страны Ближнего Востока

Женщина пострадала в результате российского нападения на Запорожье

Туск заявил о реальной угрозе выхода Польши из Евросоюза

СБУ: задержанный сотрудник НАБУ является выходцем из ТОТ и в его телефоне были найдены российские номера

Санду: удар РФ по Новоднестровской ГЭС привёл к разливу нефти в Днестре и создал угрозу водоснабжению Молдовы

Глава Минэнерго США Райт убежден, что война с Ираном закончится в течение нескольких недель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА