Интерфакс-Украина
17:28 04.02.2026

Офис генпрокурора: бывших украинских судью и адвоката будут судить за госизмену

2 мин читать

Прокуроры Офиса генерального прокурора завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении судьи одного из судов Луганской области и адвоката.

"В ходе расследования прокуроры установили, что судья еще в 2020 году проигнорировал указ президента Украины о командировании в другой суд и остался на временно оккупированной территории Луганской области. Нарушив присягу судьи и Конституцию Украины, он добровольно получил гражданство Российской Федерации и умышленно скрыл этот факт от органов государственной власти Украины. Несмотря на утрату полномочий, в течение 2020-2022 годов он незаконно получал судейское вознаграждение. Общая сумма необоснованно выплаченных средств превысила 1,8 млн грн", - говорится в сообщении в телеграм-канале Офиса генпрокурора в среду.

Как сообщается, прокуроры Офиса генпрокурора выявили эти факты и в 2022 году проинформировали территориальное управление Государственной судебной администрации, после чего все выплаты были немедленно прекращены.

Также было проинформировано Высший совет правосудия, который подтвердил прекращение полномочий судьи с момента приобретения им гражданства РФ. Законность этих решений впоследствии подтвердили суды, в том числе Верховный Суд и его Большая Палата, которые прямо указали: полномочия судьи прекратились автоматически, учитывая нормы Конституции Украины.

Во время досудебного расследования прокуроры также задокументировали факты активного сотрудничества судьи с представителями спецслужб РФ и оккупационных администраций.

"В частности, он передавал персональные данные граждан Украины: судей, военнослужащих Вооруженных сил Украины и сотрудников Службы безопасности Украины. Эти сведения могли использоваться врагом для вербовки, давления и подрывной деятельности", - отмечают в Офисе генпрокурора.

Отдельно следствием установлена роль адвоката, который, осознавая вооруженную агрессию РФ против Украины, добровольно присоединился к сотрудничеству со спецслужбами государства-агрессора.

"Он передавал через электронные средства связи персональные данные украинских военнослужащих, а также согласился занять должность судьи в незаконно созданном "Сватовском районном суде ЛНР", фактически способствуя функционированию оккупационной судебной системы", - говорится в сообщении.

По инициативе прокуроров адвокат привлечен к дисциплинарной ответственности. Он лишен права на занятие адвокатской деятельностью.

Действия судьи квалифицированы по ч. 4 ст. 190 и ч. ч. 1, 2 ст. 111 УК Украины, адвоката - по ч. 2 ст. 111 и ч. 7 ст. 111-1 УК Украины. Уголовное производство осуществлялось в форме специального досудебного расследования. Обвинительный акт направлен в суд.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одесской области враг атаковал портовую инфраструктуру беспилотниками и повредил продуктовый склад

Оккупанты за сутки нанесли удары по 44 населенным пунктам Запорожской области, три человека ранены

Почти 20 атак по пяти районам Днепропетровской области: двое раненых, повреждены дома и инфраструктура - ОВА

Зеленский с рабочим визитом прибыл в Париж, планируется встреча с Макроном - Никифоров

Французский военный погиб во время атаки в регионе Эрбиль в Ираке - Макрон

ПВО Украины сбила 117 из 127 вражеских БПЛА, зафиксировано попадание баллистической ракеты и 8 БПЛА в 7 локациях

Враг обстрелял ряд населенных пунктов Херсонской области, 11 человек ранены - ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 189 ед. спецтехники - Генштаб

США разрешили на месяц продажу и поставки российской нефти, загруженной на суда до 12 марта

ЦПД опровергает информацию о дефиците питьевой воды в Одессе из-за загрязнения Днестра

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА