Облсовет: Удары по трассам за Павлоградом и атаки на Терновку не случайны - угроза для людей и экономики Днепропетровской области
Российские удары по трассам за Павлоградом и атаки на Терновку и Павлоград не являются случайными и создают серьезную угрозу для жителей и экономики Днепропетровской области, сообщил глава областного совета Николай Лукашук.
"Логистические маршруты в Донецкую область, дороги, по которым ежедневно едут на работу тысячи людей - шахтеры "Павлоградугля", энергетики, работники предприятий. Обычные люди в служебных автобусах", - отметил Лукашук.
По его словам, западный Донбасс, в частности Павлоградский район, является "угольным сердцем Украины", где добывается около 80% текущего объема угля страны, функционирует промышленность и тысячи рабочих мест. "Каждый удар по этим маршрутам - это одновременно удар и по логистике, и по экономике всей Днепропетровской области, и по людям, которые просто едут зарабатывать на жизнь", - подчеркнул глава области в телеграм-канале утром в понедельник.
Лукашук также отметил, что Терновка, расположенная в 65-68 км от линии фронта, еще недавно считалась тылом, а сейчас становится "зоной постоянной угрозы от ударных дронов".
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Сегодня Днепропетровская область в трауре по шахтерам, погибшим в результате вражеской атаки - ОВА
08:03, 02.02.2026
Сибига об ударе РФ по автобусу с шахтерами в Днепропетровской области: Российские убийцы должны предстать перед правосудием
00:46, 02.02.2026
Российские операторы сознательно направили "шахеды" на автобус и мирных людей в Днепропетровской области - советник Минобороны
21:46, 01.02.2026
Количество погибших в результате нападения на автобус с шахтерами в Днепропетровской области увеличилось до 16 человек - Кулеба
21:32, 01.02.2026
Двое гражданских погибли в результате атаки вражеских БПЛА в Днепре - ОВА
07:44, 01.02.2026
ПОСЛЕДНЕЕ
"Энергоатом" и "Укргидроэнерго" приобщаются к оказанию адресной помощи уязвимым категориям населения - Свириденко
11:18, 02.02.2026
Российские обстрелы унесли жизни жителей Славянска и Алексеево-Дружковки - ОВА
11:10, 02.02.2026
Министр обороны сообщил о запуске верификации терминалов Starlink в Украине во взаимодействии со SpaceX
11:02, 02.02.2026
В Киеве задержали 47-летнего мужчину, который запустил салют, чтобы удивить девушку
10:54, 02.02.2026
Минкультуры внесло российскую певицу Успенскую в список лиц, угрожающих национальной безопасности