17:02 13.08.2012

Украина собирается выполнить обязательства в соответствии с факультативным протоколом к Конвенции против пыток – "регионал" Попеску

1 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович подал в Верховную Раду законопроект, который направлен на выполнение Украиной обязательств в соответствии с факультативным протоколом к Конвенции против пыток.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов в понедельник, данным проектом закона президент приблизил Украину к выполнению рекомендаций Европы относительно внедрений европейских принципов в законодательство.

"Подача президентом Украины В.Януковичем в Верховную Раду законопроекта о внесении изменений в закон Украины "Об Уполномоченном по правам человека" относительно национального превентивного механизма направлена на то, чтобы Украина выполнила свои обязательства в соответствии с факультативным протоколом к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных действий, унижающих честь и достоинство граждан", - отметил член парламентской фракции Партии регионов Иван Попеску.

При этом регионал добавил, что данный законопроект дает новые полномочия Уполномоченному по правам человека, благодаря которым он сможет оперативно реагировать на любые нарушения прав человека. "Приняв предложения президента, мы еще раз докажем, что выполняем рекомендации Европы относительно приближения законодательной базы к европейским стандартам", - подытожил парламентарий.

И.Попеску напомнил, что Украина ратифицировала этот протокол еще в июле 2006 года, однако предыдущая власть не смогла создать механизмы, которые бы позволили ему заработать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА