Таяни: Италия поддерживает вступление Украины в ЕС, но приоритетом остаются Балканы
Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что его страна поддерживает членство Украины в Европейском Союзе, однако на первом плане для них остается интеграция в ЕС стран Западных Балкан.
Об этом он сказал в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.
По словам Таяни, Италия имеет четкие обязательства перед балканскими государствами, которые для Рима остаются приоритетом в процессе расширения Евросоюза. "Мы поддерживаем вступление Украины, но сначала есть Балканы, перед которыми мы имеем обязательства и которые для нас являются приоритетом", – подчеркнул министр.
Он также сообщил, что 3 марта в Риме состоится встреча формата "Друзья Балкан", а 1 апреля итальянская делегация вместе с министром иностранных дел Германии посетит Белград, чтобы продемонстрировать поддержку Сербии.
В то же время глава МИД Италии заверил, что Рим будет помогать Украине на ее пути к членству в ЕС.
"Италия поддержит вступление Украины в Евросоюз, но страна должна пройти определенный путь", — отметил Таяни.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Украина не сможет стать членом Европейского Союза 1 января 2027 года.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
В Украину поступили первые 78 из более 300 промышленных котлов от Италии в рамках энергетической помощи - СМИ
20:51, 29.01.2026
Италия направила почти EUR1 млн на усиление кибербезопасности Тернопольской области
14:53, 28.01.2026
МИД Украины посоветовал итальянскому вице-премьеру апеллировать к Путину о завершении войны
00:00, 27.01.2026
Утвержден состав делегации сборной команды Украины для участия в зимней Олимпиаде-2026 в Италии - НОК
21:01, 26.01.2026
Утвержден состав делегации сборной команды Украины для участия в зимней Олимпиаде-2026 в Италии - НОК
18:08, 26.01.2026
ПОСЛЕДНЕЕ
Для проекта "Стальные союзники" собрано $500 тыс. на наземные роботизированные платформы для ВСУ - Сибига
19:09, 01.02.2026
Свириденко: первые 10 тыс. «Пакеты тепла» получили жители наиболее пострадавших районов Киева и Киевской области
18:42, 01.02.2026
«Укрэнерго» в понедельник будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины
18:36, 01.02.2026
Число погибших шахтеров возросло до 15, пострадавших семеро - ДТЭК обновил свой пост
18:07, 01.02.2026
ДТЭК сообщает о 13 погибших и 8 раненых в результате атаки РФ на автобус шахтеров в Днепропетровской области