Кабмин отменил лицензирование экспорта и импорта литий-ионных аккумуляторов
Кабинет Министров исключил литий-ионные аккумуляторы, используемые в системах накопления электроэнергии, из перечня товаров, для которых требуется лицензия на импорт и экспорт, сообщается на сайте Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
"Упрощение импорта аккумуляторов поможет быстрее развертывать системы накопления энергии и усилить энергетическую устойчивость страны", – приведены в сообщении слова заместителя министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Виталия Киндратива.
В министерстве добавили, что, по данным Ассоциации солнечной энергетики Украины, обязательное лицензирование таких аккумуляторов ранее затрудняло их поставку и уменьшало возможности бизнеса, больниц и домохозяйств обеспечивать себя электроэнергией во время отключений.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Кабмин назначил Краснолуцкого заместителем министра экономики, а Шугалия - заместителем министра энергетики
21:46, 30.01.2026
Украина и ОАЭ обсудили развитие программы Food from Ukraine и агрохабов
13:34, 29.01.2026
Украина хочет присоединиться к Рекомендациям Совета ОЭСР по безопасному управлению отходами и исследованию химических веществ
13:29, 29.01.2026
Кабмин создал рабочую группу по координации мероприятий в сфере Шенгенского управления
13:22, 29.01.2026
Кабмин создал комиссию по вопросам скрининга прямых иностранных инвестиций
13:03, 29.01.2026
ПОСЛЕДНЕЕ
Купянск-Узловой находится под полным контролем Сил обороны Украины — DeepState
07:14, 31.01.2026
31 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне
07:00, 31.01.2026
Великобритания обещает принять меры против "теневого флота" РФ, но танкеры, подпадающие под санкции, продолжают движение через Ла-Манш
06:30, 31.01.2026
Великобритания обещает действия против "теневого флота" РФ, но санкционные танкеры продолжают движение через Ла-Манш
05:48, 31.01.2026
Великобритания обещает меры против "теневого флота" РФ, но санкционные танкеры продолжают движение через Ла-Манш