События

СБУ: Задержан российский "крот", который готовил атаку РФ на морские дроны Sea Baby и Magura

Военная контрразведка Службы безопасности при содействии главнокомандующего Вооруженных сил Украины и командующего Военно-морскими силами ВСУ задержала военнослужащего бригады беспилотных комплексов спецназначения ВМС ВСУ, который, по данным правоохранителей, оказался российским информатором.

Как установило расследование, фигурант должен был передать своему "контакту" геолокации пунктов базирования военных, которые управляют морскими дронами, и координаты хранения беспилотных катеров с маршрутами их движения.

"Среди главных "целей" врага были легендарные морские беспилотники СБУ и ГУР МО под кодовыми названиями "Sea Baby" и "Magura"", - говорится в сообщении в Телеграм-канале СБУ в четверг.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили информатора, задокументировали его преступления и задержали, когда он готовил координаты для ракетной атаки РФ. Синхронно с этим Служба безопасности приняла меры для обеспечения безопасности локаций Сил обороны в зоне вражеской разведывательной деятельности.

"По материалам дела, задержанный военнослужащий попал в поле зрения российских спецслужб через своих знакомых, которым рассказывал о деталях работы. Одну из таких знакомых враг использовал как "связную" для получения закрытых сведений об украинских защитниках", - говорится в сообщении.

Во время обысков у задержанного изъят смартфон, на котором он накапливал секретную информацию и через который контактировал со знакомой.

В настоящее время следователи Службы безопасности уже сообщили информатору о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ или других созданных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Также рассматривается вопрос о возможной дополнительной квалификации его преступных действий. Злоумышленник находится под стражей. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех виновных лиц.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ