18:51 10.08.2012

На празднование 200-летия Никитского ботсада приедут ученые из 30 стран мира

2 мин читать

Праздничные мероприятия по случаю 200-летнего юбилея Никитского ботанического сада посетят ученые из 30 стран мира, сообщает пресс-служба Минагрополитики в пятницу.

Согласно сообщению, об этом стало известно на рабочем заседании по подготовке к празднованию.

"Сегодняшнее заседание было рабочим и касалось празднования 200-летия Никитского ботанического сада. Он имеет большое значение не только для нашей украинской аграрной науки, но и для мировой. Это доказывает тот факт, что лидеры мировой науки из 30 стран посетят сад в день юбилея", - сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Также министр отметил, что руководству учреждения была поставлена задача разработать стратегию развития сада, учитывая рыночные условия.

При этом он также подчеркнул, что сад должен развиваться не путем построения жилых помещений или баз отдыха, а благодаря созданию зон, где будут собраны экзотические и уникальные сорта растений, деревьев.

Никитский ботанический сад - комплексное научно-исследовательское учреждение, ведущее работы по вопросам плодоводства и ботаники. Входит в систему Национальной академии аграрных наук Украины. Расположен на Южном берегу Крыма между посёлком Никита и Чёрным морем.

В декабре 2001 года арборетум Никитского ботанического сада, а в сентябре 2009 года Крымская коллекция гербария сада получили статус национального достояния Украины - были внесёны в государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние Украины.

Проведение юбилейной конференции и торжественного собрания, посвященных 200-летию Никитского ботанического сада, запланировано 4-6 октября 2012 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА