События

"Нафтогаз" помог Нацполиции и СБУ разоблачить преступную группу по краже нефти в Сумской области

При содействии команд служб безопасности группы "Нафтогаз" Национальная полиция Украины совместно со Службой безопасности Украины пресекла деятельность организованной преступной группы "Терновая".

"Злоумышленники незаконно врезались в нефтепровод "Укрнафты" и систематически похищали нефть в Роменском районе Сумской области", - сообщил "Нафтогаз" на своем сайте в пятницу.

Членов группы задержали непосредственно во время попытки очередной кражи — когда они отбирали нефть из трубопровода и закачивали ее в емкость, установленную на автомобиле КАМАЗ.

По данным следствия, из-за несанкционированного вмешательства в нефтетранспортную систему злоумышленники еженедельно похищали в среднем до 10 куб. м нефти. Похищенное сырье перевозили на промышленную базу в г. Ромны, где его накапливали, хранили и продавали частным предпринимателям Черниговской области.

В рамках оперативных мероприятий правоохранители задокументировали 16 фактов незаконного отбора углеводородов.

В настоящее время продолжаются следственные действия, окончательная сумма ущерба уточняется.

"Кражи из трубопроводов — это не только прямые многомиллионные убытки. Это реальные риски масштабных аварий. Именно поэтому мы системно взаимодействуем с правоохранительными органами, чтобы такие схемы оперативно выявлять и останавливать", — отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий.

По его словам, в настоящее время компания вместе с правительством и Верховной Радой также работает над ужесточением уголовной ответственности за кражи нефти и газа.

Как подчеркнули в "Нафтогазе", служба безопасности компании постоянно контролирует состояние нефтегазовой инфраструктуры и любое несанкционированное вмешательство в работу трубопроводов является уголовным преступлением и представляет прямую опасность для людей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ