События

Еврокомиссия разворачивает в Украине 447 аварийных генераторов на сумму EUR3,7 млн

Европейская комиссия вновь объявила, что предоставила Украине 447 аварийных генераторов стоимостью 3,7 млн евро для восстановления энергоснабжения критически важных служб в Украине.

Ранее соответствующий анонс в ночь на пятницу по завершении неформального заседания Европейского совета сделала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Более миллиона украинцев остались без электроэнергии, воды и отопления при минусовых температурах после непрекращающихся российских ударов по энергетической инфраструктуре. Европейская комиссия сегодня разворачивает 447 аварийных генераторов стоимостью 3,7 миллиона евро из стратегических резервов ЕС для восстановления электроснабжения больниц, приютов и критически важных служб", - говорится в распространенном пресс-релизе.

В Еврокомиссии отметили, что генераторы, мобилизованные из стратегических резервов rescEU, размещенных в Польше, будут распределены Министерством развития общин и территорий Украины в сотрудничестве с Украинским Красным Крестом среди наиболее пострадавших общин. "Эта мобилизация направлена на удовлетворение насущных потребностей и опирается на постоянную поддержку ЕС энергетической устойчивости Украины", - отмечается в сообщении.

Согласно информации Еврокомиссии, с начала полномасштабного вторжения России ЕС направил в Украину около 10 тыс. генераторов через Механизм гражданской защиты ("UCPM"). "Накануне этой зимы Комиссия также завершила перемещение полноценной теплоэлектростанции, подаренной Литвой, - крупнейшую скоординированную логистическую операцию в истории Механизма - для восстановления критической мощности украинской сети", - напомнили в ЕК.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ