10:25 10.08.2012

Двое ликвидаторов пожара в Херсонской области получили травмы - Генпркуратура

2 мин читать

Двое ликвидаторов пожара в Херсонской области во время тушения получили травмы различной степени тяжести, после чего были направлены в Херсонскую областную клиническую больницу и Цюрупинскую ЦРБ, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Вместе с тем, по информации "5-го канала", во время тушения пожара пострадал еще один человек – от отравления угарным газом, кроме двух человек, получивших ожоги. Телеканал также сообщает, что в связи с пожаром пришлось эвакуировать несколько сельских хозяйств.

В настоящее время, по предварительным данным прокуратуры, огнем повреждено и уничтожено более 500 га леса. При этом площадь пожара отдельными очагами распространилась на площадь до 1000 га, сообщает пресс-служба МинЧС.

Возгорание произошло утром 9 августа на территории Корсунского лесничества государственного предприятия "Каховское ЛГ". Начальная площадь возгорания составила около 2 га земель государственного лесного фонда. В дальнейшем огонь распространился на территории Новокаховского городского совета и Цюрупинского района.

Всего к ликвидации пожара привлечено 1767 человек личного состава и 153 единиц техники, в том числе: от МинЧС - 553 человека, 91 единица техники, 3 пожарных самолета и 4 вертолета с водосливным устройством, от Гослесагентства - 280 чел. и 54 ед. техники, от МВД - 150 чел., внутренних войск МВД - 325 чел., Минобороны - 442 чел. и 7 ед. техники, от "Укрзализныци" - 17 чел. и пожарный поезд. Для усиления группировок на наиболее опасных участках и тушения возможных новых очагов пожаров создан резерв МинЧС в количестве 353 чел. и 37 ед. техники.

Возбуждено уголовное дело по факту повреждения лесных массивов, повлекшие тяжкие последствия. Постановлением прокурора области создана следственно-оперативная группа для полного и оперативного исследования обстоятельств возникновения пожара. Досудебное следствие по делу продолжается. Прокуратура области осуществляет надзор за его расследованием.

Кроме того, прокуратура области, Херсонская межрайонная природоохранная прокуратура и прокуратура Новой Каховки проводят проверку в порядке ст. 97 УПК Украины относительно соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, охране труда и лесное хозяйство в деятельности ГП "Каховское ЛГ", ГП "Цюрупинское ЛМГ" и ГП "Великокопанивське ЛМГ".

На месте пожара работает правительственная комиссия по расследованию причин возникновения лесных пожаров и принятию мер по их ликвидации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА