14:47 09.08.2012

Гостиному двору в Киеве планируют вернуть его первоначальные функции торгового и культурного центра

2 мин читать

Реконструкция Гостиного двора, расположенного на Контрактовой площади, 4 в Киеве, будет выполнена таким образом, чтобы вернуть объекту его первоначальные функции выступать торговым и культурным центром, сообщается в пресс-релизе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).

Как сообщает Минрегион со ссылкой на экспертов, принимавших участие в "круглом столе", посвященном направлениям развития исторического центра Киева, необходимо упорядочить прилегающую ко двору территорию, на которой до сих пор не демонтированы трамвайные пути перенесенного трамвайного маршрута.

Как говорится в сообщении со ссылкой на представленные инвестором и проектировщиком эскизы будущего облика здания, после проведения работ его внешние размеры будут полностью сохранены, будет обустроена стеклянная крыша, которая позволит использовать внутренний двор круглый год.

Кроме того, планируется, что все несущие стены будут сохранены и будут разобраны только перегородки, построенные за 30 лет приспособления здания под потребности разных организаций.

Ранее глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов сообщил, что внешний вид и целевое назначение Гостиного двора в Киеве не будут изменены, при этом в объекте будут реализованы новые проекты, которых ранее не было.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 3 августа подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

До этого, Кабинет министров постановлением под №1380 от 15 августа 2011 года исключил здание Гостиного двора из списка памятников архитектуры. Согласно документу, здание исключено из перечня объектов, находящихся под охраной государства.

Спор вокруг собственности Гостиного двора и реконструкции Контрактовой площади в целом длился пять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА