Зеленский обсудил со спикером сейма Латвии мирный процесс и программы поддержки Украины
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со спикером сейма Латвии Дайгой Миериней, во время которой обсудили переговорный процесс для достижения мира, дипломатическую ситуацию и программы поддержки Украины.
Как сообщается на сайте главы Украинского государства в пятницу, во время встречи подробно речь шла о переговорном процессе по достижению мира. Миериня подчеркнула, что Латвия полностью поддерживает усилия Украины, и заверила в полном содействии со стороны ее страны.
"Мы продолжим делать все, что мы сможем, для того, чтобы помочь вам стать полноправным членом Европейского Союза. И во всей нашей риторике мы всегда говорим также о НАТО. Мы видим вас страной - членом НАТО. Мы видим место для вас в этом Альянсе, и мы считаем, что вы должны быть в нем ради безопасности всех нас", - сказала она.
Стороны также обсудили сотрудничество с партнерами в рамках Коалиции желающих, дальнейшее участие Латвии в инициативе PURL, совместное производство в рамках программы SAFE и направления партнерства в передовых технологиях, где Украина может поделиться своим опытом.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Зеленский со ссылкой на разведку: Россияне готовятся к новым массированным ударам
20:18, 16.01.2026
Свириденко обсудила со спикером Сейма Латвии состояние энергосистемы и поблагодарила за решение выделять 0,25% ВВП на помощь Украине
22:31, 15.01.2026
Зеленский рассчитывает на увеличение взносов в программу PURL – беседа с Рютте
20:58, 15.01.2026
Зеленский обсудил с генсеком НАТО энергетическую ситуацию в Украине
20:01, 15.01.2026
Зеленский провел разговор с переговорной группой: Надо активно двигаться по документам
20:13, 14.01.2026
ПОСЛЕДНЕЕ
Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр
21:07, 16.01.2026
Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ
20:52, 16.01.2026
Uklon и Bolt начинают работу в комендантский час в Киеве для обеспечения проезда киевлян к пунктам несокрушимости
20:50, 16.01.2026
На Крещатике и на майдане Независимости завершили демонтаж 33 временных сооружений - КГГА
20:29, 16.01.2026
Один человек погиб, два пострадали в результате ДТП с участием 6 автомобилей в Харькове