12:47 08.08.2012

Госцентр занятости отмечает нарушения в работе большинства кадровых агентств

2 мин читать
Госцентр занятости отмечает нарушения в работе большинства кадровых агентств

Опыт сотрудничества Государственного центра занятости с частными рекрутинговыми агентствами в большинстве случаев не был позитивным, поскольку данные структуры зачастую не придерживаются действующих норм законодательства в вопросах установления требований к соискателям, сообщила начальник управления организации предоставления социальных услуг Госцентра занятости Елена Сташенко.

В программе "Социальный статус" на телеканале Tonis она рассказала, что многие кадровые агентства устанавливают в вакансиях ограничительные требования к полу и возрасту кандидатов, что запрещено Конституцией Украины и международным законодательством.

"На все наши намерения сотрудничать они оставались на своей линии – что это должен быть отбор по возрасту и полу. Также мы имели нарекания от безработных, что они обращались в такие агентства, платили деньги, трудоустраивались, работали 2-3 месяца, но им говорили, что они не прошли стажировку и не имеют права претендовать на зарплату. Здесь такой клубок, который нужно распутывать", – отметила представитель Госслужбы занятости.

По ее мнению, принятый Верховной Радой закон о занятости населения позволит разрешить данную проблему, поскольку в нем заложен запрет на взимание рекрутерами платы за свои услуги с рядовых граждан – вознаграждение за подбор персонала кадровому агентству будет платить исключительно работодатель.

Е.Сташенко также сообщила, что ситуация с безработицей в Украине "достаточно стабильна" и перекликается с мировыми тенденциями.

"Сегодня во всем мире обострена проблема трудоустройства молодежи, лиц старше 45 лет, и Украина не есть исключение", – подчеркнула она.

По ее словам, за первое полугодие 2012 года в Государственный центр занятости за поиском работы обратилось 1 млн 100 тыс. граждан. В свою очередь, работодатели зарегистрировали 600 тыс. вакансий. Таким образом, в среднем на двух граждан предлагается одно рабочее место. Госслужба занятости трудоустроила 300 тыс. человек, имеющих статус безработного.

Е.Сташенко отметила, что сегодня на украинском рынке труда существует чрезвычайная потребность в специалистах рабочих профессий, и госслужба занятости проводит обучение людей, позволяя им осваивать новые профессии: для мужчин это электрогазосварщики, монтажники, специалисты строительных профессий, токари, для женщин – швеи, повара, кондитеры, парикмахеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА