События

В больнице, где лечится Тимошенко, появилась комната для проведения видеоконференций

ЦКБ№5 (Харьков), где проходит лечение экс-премьер Юлия Тимошенко, располагает возможностями для проведения видеоконференции, в том числе и с судом, сообщил главврач больницы Михаил Афанасьев.

"Было письмо от Киевского райсуда о возможности проведения видеоконференции. Мы ответили положительно", - сказал он во вторник журналистам в ЦКБ №5.

Он также продемонстрировал комнату для проведения видеоконференции, которая находится на 9-м этаже больницы, в 35-м метрах от палаты экс-премьера.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на стене в комнате установлен большой экран, к которому прикреплена видеокамера. В комнате также находятся два стола с устройствами дистанционной аудиосвязи (микрофоны и наушники), а также отдельный стол с микшерским пультом для регулирования уровня звука.

Кроме того, в комнате установлена медицинская кровать, рядом с которой стоит выносной микрофон. На стенах висят картины, в комнате также есть напольные цветы. Окна в комнате матированы, зарешечены и закрыты занавесками. На полу лежит ковер.

Как подчеркнул М./Афанасьев, этот кабинет организован в стандартном варианте для проведения видеоконференции.

По словам главврача, решение об оборудовании этого кабинета было принято после визита немецких врачей из клиники "Шарите" 30 июля, который длился всего несколько часов.

"Мы с ними оговорили возможность налаживания телемедицинской связи, чтобы они более четко контролировали лечебный процесс и управлял им", - сказал М.Афанасьев.

По его словам, кабинет был оборудован в течении полутора дней при помощи Южной железной дороги, к которой больница обратилась с просьбой помочь в оснащении кабинета техникой.

Главврач отметил, что в данном кабинете видеоконференции с немецкими врачами пока не проводились.

Он также затруднился ответить на вопрос, когда планируется следующий визит врачей клиники "Шарите".

Киевский райсуд Харькова рассматривает дело о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), следующее заседание назначено на 14 августа. Ю.Тимошенко не была ни на одном из заседаний по этому делу и отказывается от участия в суде в режиме видеоконференции.

5 августа исполнился год, как Ю.Тимошенко была лишена свободы. Так, 5 августа 2011 года судья Печерского суда Киева Родион Киреев на заседании суда постановил арестовать подсудимую Ю.Тимошенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ