16:00 07.08.2012

Посольство Молдавии держит на контроле ситуацию с задержанием в Украине своего гражданина, подозреваемого в шпионаже

2 мин читать

Посольство Молдавии в Украине держит на контроле ситуацию с задержанием украинскими спецслужбами гражданина Семена Никулина, который подозревается в шпионаже.

"Мы держим на контроле эту ситуацию. У него есть адвокат. Наш консул уже встречался с задержанным", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" временно исполняющий главы молдавского диппредставительства Иван Буларга.

Отвечая на вопрос о позиции посольства в этой ситуации, дипломат сказал: "Суд определит (виновен он или нет – ИФ) и даст оценку этим действиям".

7 августа газета "Коммерсантъ-Украина" написала о том, что украинские спецслужбы подозревают гражданина Молдовы, бывшего журналиста газеты "Независимая Молдова" и сотрудника агентства Moldpres С.Никулина в шпионаже.

По информации издания, С.Никулина задержали 13 апреля текущего года в Одессе, в настоящее время он содержится в СИЗО СБУ в Киеве.

Как сообщает газета со ссылкой на источники в службе информации и безопасности (СИБ) Молдавии, он был задержан на основании ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет за "передачу или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну"). Информацию о задержании С.Никулина газете подтвердили и в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, отказавшись от официальных комментариев.

На момент задержания С.Никулин, 1974 года рождения, был действующим сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье), в 2003 году работал журналистом государственного информагентства Moldpres и специализировался на приднестровской тематике а с 2004-го по 2007 год был обозревателем газеты "Независимая Молдова".

В пресс-центре Службы безопасности Украины агентству "Интерфакс-Украина" заявили, что пока не комментируют эту информацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА