09:12 07.08.2012

Спутники, неудачно запущенные в ночь на вторник, могут угрожать МКС

1 мин читать
Спутники, неудачно запущенные в ночь на вторник, могут угрожать МКС

Траектории полета спутников "Экспресс МД-2" и "Телком", а также разгонного блока "Бриз-М" могут угрожать космическим аппаратам, находящимся на низкой околоземной орбите, в том числе Международной космической станции, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в российской космической отрасли.

"Теоретически угроза столкновения аппаратов, которые не удалось поднять на высоту 36 тыс. км, с другими спутниками и МКС, возможна, но минимальна", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в настоящее время параметры орбиты неудачно запущенных спутников связи и разгонного блока составляют в апогее более 5 тыс. км и в перигее - 300 км.

Средняя высота орбиты МКС составляет порядка 350-400 км.

"Двигаясь по элиптической орбите, спутники и разгонный блок время от времени пересекают плоскости орбиты других космических аппаратов на низкой околоземной орбите", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время баллистические службы Центра управления полетами ведут расчет траектории спутников и разгонного блока, чтобы в нужный момент предупредить о возможности их столкновения с МКС.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА