13:52 06.08.2012

В Днепропетровской области приняли меры, чтобы не допустить проникновения вируса африканской чумы

2 мин читать
В Днепропетровской области приняли меры, чтобы не допустить проникновения вируса африканской чумы

Власти Днепропетровской области провели все меры, чтобы не допустить проникновения вируса африканской чумы на территорию региона, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Как проинформировал заместитель главы облгосадминистрации Александр Любович, был запрещен ввоз на территорию Днепропетровской области домашних и диких свиней, сырого мяса свиней, всех видов мясных продуктов животного происхождения, кормов и т.п. с территории Запорожской области, где обнаружен вирус африканской чумы свиней. Свинокомплексы и свинофермы переведены в закрытый режим работы, предусматривающий специальный санитарный режим. Кроме того, пункты государственного ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте контролируют перемещение животных и сырья животного происхождения.

При этом усилено информирование населения, организаций в сфере торговли, общественного питания, туризма и транспорта об опасности.

Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Днепропетровской области Леонид Короленко в свою очередь отметил, что в Днепропетровской области Покровский, Синельниковский, Солонянский, Томаковский и Никопольский районы находятся в 150-километровой зоне угрозы эпизоотического очага (зоне наблюдения). Поэтому в хозяйствах этих районов усилена работа по учету и иммунизации всего поголовья свиней против классической чумы и усиления ветеринарного наблюдения за ним; запрещена торговля свининой и другими продуктами свиноводства на рынках; проводятся меры по уничтожению грызунов на фермах; перемещение всех сельскохозяйственных животных происходит только с разрешения работников госветфитослужбы Украины.

Л.Короленко также отметил, что вирус африканской чумы свиней для здоровья людей угрозы на представляет.

На прошлой неделе в Запорожской области зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой. По информации Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, падеж животных зафиксирован в селе Комишеватка Приморского района Запорожской области в частном хозяйстве. Вероятным источником инфекции в ведомстве считают завоза отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

31 июля в очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт и обеспечено движение автотранспорта в объезд, создана рабочая группа, которая выехала в область для координации действий по ликвидации болезни и недопущения дальнейшего распространения возбудителя чумы в другие регионы.

Ветеринарные службы перераспределили и доставили дезсредства для осуществления оперативных мероприятий, согласован выделение необходимого количества напалма для сжигания трупов животных в ходе ликвидации вспышки болезни.

Госветфитослужба также обратилась к украинцам, содержащим свиней, с просьбой не допускать скармливания животным пищевых отходов животного и неизвестного происхождения, не покупать продукты животного происхождения в местах стихийной торговли, не допускать контакта домашних животных с дикими, синантропными животными и посторонними лицами.

Африканская чума свиней - вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА