События

Каллас призвала не принимать необоснованные заявления РФ: Москва стремится сорвать реальный прогресс по миру

Заявление России о том, что Украина недавно нанесла удар по ключевым правительственным объектам в России, является преднамеренным отвлечением внимания, заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

"Москва стремится сорвать реальный прогресс в направлении мира, которого достигли Украина и ее западные партнеры. Никто не должен принимать необоснованные заявления агрессора, который с начала войны без разбора наносит удары по инфраструктуре и гражданскому населению Украины", - написала она в соцсети Х.

Ранее МИД РФ заявил, что Украина якобы в ночь на понедельник нанесла удар по резиденции Владимира Путина, из-за чего будет "пересмотрена переговорная позиция".

Также, по его словам, эти действия не останутся без ответа, и объекты для ответных ударов и время их нанесения вооруженными силами России определены.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на обвинения РФ о якобы атаке на резиденцию Путина, назвав это "очередной ложью" на фоне прогресса в украинско-американских переговорах.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига отметил, что российские манипуляции о якобы попытке нападения на резиденцию Путина сфабрикованы только по одной причине: создать повод и ложное оправдание для дальнейших атак РФ на Украину, а также подорвать и помешать мирному процессу.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ