Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее - СМИ
Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее, сообщило издание Yonhap.
Руководитель группы северокорейских перебежчиков в Южной Корее рассказал, что двое пленных из КНДР в возрасте около 20 лет в октябре написали письмо, в котором выразили желание попасть в Южную Корею, передает Yonhap.
Письмо доставили в начале декабря через южнокорейского продюсера документальных фильмов, который побывал в лагере для военнопленных под Киевом. В частности, в нем пленные говорят, что считают жителей Южной Кореи своими братьями.
По оценкам разведслужб Южной Кореи, с октября 2024 года Северная Корея направила около 10 тысяч своих военных в Украину для поддержки российских войск.
В январе Силы обороны взяли в плен первых двух солдат КНДР. Президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность передать их лидеру КНДР Ким Чен Ыну.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Зеленский: Видим сигналы от некоторых партнеров о помощи вернуть украинских пленных и детей из РФ
19:49, 20.12.2025
Кабмин выделил 400 млн грн на поддержку освобожденных из плена и их семей
22:01, 19.12.2025
Рада гарантировала дополнительный отпуск освобожденным из плена военным
16:14, 18.12.2025
Вопрос возвращения детей и обмен всех пленных есть в мирном плане из 20 пунктов - Зеленский
21:14, 08.12.2025
СБУ заочно сообщила о подозрении российскому медику по прозвищу Доктор Зло, который подвергал пыткам пленных
13:28, 03.12.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ
22:23, 24.12.2025
Двое пожилых людей ранены в результате обстрелов Херсонщины - прокуратура
21:33, 24.12.2025
Вечером враг снова бил по критической инфраструктуре Харькова, один пострадавший
20:53, 24.12.2025
В Сумской области из-за вражеских атак уже пострадали пять человек