События

Волошин: Гуляйполе отчаянно защищают несколько подразделений, командование прекрасно осведомлено о ситуации на этом участке

Ситуация в Гуляйполе в Запорожской области остается непростой, где ежедневно происходит около 20 боестолкновений, но командование осведомлено о ситуации на этом участке фронта и готово к своевременному реагированию, заявил представитель Сил обороны Юга Украины Владислав Волошин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Хочу заверить, что Гуляйполе обороняет не только 102 ОБрТрО, а несколько наших подразделений, которые ожесточенно сражаются сейчас за этот населенный пункт. В целом там ситуация довольно непростая. Ежедневно мы фиксируем по полтора-два десятка боевых столкновений прямо в Гуляйполе", - сказал Волошин.

Он отметил, что противник пытается инфильтроваться и проникнуть вглубь украинской обороны.

"Очень трудно выбивать врага из тех зданий, которые он занял на восточной и северо-восточной окраинах", - рассказал спикер.

По его словам, впрочем, командование Сил обороны Юга, командование 17 армейского корпуса "прекрасно знают ситуацию, которая сложилась на этом участке фронта".

"И поэтому мы имеем соответствующие резервы для того, чтобы вводить их на участках фронта, где это будет необходимо", - заверил Волошин.

Отдельно он отметил, что Силы обороны ежесуточно проводят поисково-ударные действия и разведывательно-поисковые действия для выявления вражеских групп, которые пытаются инфильтрироваться в город, где продолжаются боестолкновения.

Волошин также отметил, что враг продолжает штурмовые действия, несмотря на значительные потери. По данным ВСУ, вражеские войска теряют около 300-350 человек личного состава за сутки.

Ранее вечером аналитический ресурс DeepState заявил, что "из-за саботажа некоторых офицеров 102 ОБр ТрО существует риск потери Гуляйполя - бойцов подговаривают на самовольное оставление позиций, а активистам присылают российские фейки".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ