Украина не закроет ни одну церковь, речь идет о том, чтобы УПЦ отказалась от аффилированности с РФ - Ковальская
Украина не закрыла ни одну церковь и не намерена закрывать в ближайшем будущем - речь идет о том, чтобы Украинская православная церковь (УПЦ) отказалась от статуса быть аффилированной со страной-агрессором, заявила заместитель руководителя Офиса президента Елена Ковальская.
"Мы демократическое государство, которое работает в рамках закона. И закон, который, собственно, об УПЦ - он о правовом поле. Ни одну церковь государство не закрыло и в ближайшем будущем не закроет. Речь идет о том, чтобы УПЦ отказалась от статуса быть аффилированной со страной-агрессором", - сказала Ковальская в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".
По ее словам, здесь отношение такое же, как и к бизнесу или к кому-либо - "ты не должен быть связан со страной-агрессором", в случае с религиозной структурой это еще более опасно, поскольку есть влияние на людей.
Ковальская отметила, что Украина никогда не запрещала УПЦ в единстве с Московским патриархатом.
"В Украине по закону "О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций" запрещена деятельность Русской православной церкви как идеологического продолжения режима РФ, которая является соучастницей преступлений против человечности. Что же касается УПЦ, то она должна выйти из состава этой организации (РПЦ), и тогда будет иметь все возможности и в дальнейшем действовать свободно и без каких-либо препятствий", - подчеркнула она.
Кроме того, Украина не требует от УПЦ ни изменить язык богослужения, ни изменить календарь, ни самовольно провозгласить автокефалию, ни стать частью другой церкви.
По словам Ковальской, руководство УПЦ пока отказалось выполнять предписание Государственной службы по этнополитике и свободе совести.
"Соответственно, Государственная служба по этнополитике и свободе совести, согласно закону, обратилась с иском в суд о прекращении Киевской митрополии - руководящего центра УПЦ. По сути дела, УПЦ борется в суде за право и в дальнейшем находиться в подчинении Московского патриархата. Но она и сейчас может выполнить предписание разорвать подчинение центру, который прямо объявил своей целью уничтожение Украины, и свободно действовать в нашей стране", - резюмировала Ковальская.