Интерфакс-Украина
16:53 16.12.2025

Шмыгаль на "Рамштайне" обратился к партнерам с предложением направлять не менее 0,25% ВВП на оборонные нужды Украины

2 мин читать
Шмыгаль на "Рамштайне" обратился к партнерам с предложением направлять не менее 0,25% ВВП на оборонные нужды Украины

Министр обороны Денис Шмыгаль обратился к партнерам в рамках 32 заседания в формате "Рамштайн" с предложением направлять не менее 0,25% ВВП на оборонные нужды Украины, и выразил искреннюю благодарность за поддержку в 2025 году, который стал рекордным годом по объемам помощи.

"Если все обязательства будут выполнены, нам удастся привлечь 45 миллиардов долларов - больше, чем в любом году с начала полномасштабной войны", - написал он в соцсетях.

Министр напомнил, что общий объем оборонных потребностей Украины в 2026 году составляет 120 млрд долларов. Украина может покрыть половину этой суммы собственными ресурсами, но 60 млрд долларов должно поступить от партнеров, подчеркнул Шмыгаль.

Он проинформировал участников заседания о главных приоритетах Украины.

"Стабильное и прогнозируемое финансирование обороны Украины. Именно поэтому обратился к партнерам с предложением направлять не менее 0,25% ВВП на оборонные нужды Украины!" - отметил министр.

Шмыгаль также отметил важность усиления противовоздушной обороны Украины, поскольку Россия продолжает воздушный террор, и Украине нужны возможности, чтобы защитить людей.

Также необходима поддержка украинского производства дронов и других образцов вооружения, которые доказали эффективность на поле боя; поставки боеприпасов, в частности дальнобойных.

Отдельно Шмыгаль выделил важность механизма PURL. По его словам, этот ключевой элемент сотрудничества между Европой и США должен в дальнейшем получать финансирование.

"Общая потребность Украины для получения пакетов PURL в 2026 году составляет 15 млрд долларов", - написал министр.

Он подчеркнул, что Украина остается преданной восстановлению мира, однако для его достижения надо усиливать давление на агрессора, ограничивать его ресурсы и расширять оборонные возможности Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трагически погиб член правления "Укрэнерго" Алексей Брехт

Всем объектам критической инфраструктуры Киева восстановлено электроснабжение – "ДТЭК"

Сибига и Каллас обсудили вопросы энергетики и безопасности Украины

Некоторые шансы на подписание "Соглашения о процветании" в Давосе еще сохраняются – источник

Дания выделяет дополнительные EUR20 млн на энергоснабжение Украины

В Киеве создана рабочая группа для верификации когенерационных установок, генераторов и другого оборудования

Сибига обсудил с трансатлантическими коллегами энергетическую ситуацию и новые пакеты оборонной и финансовой поддержки Украины

Женщина погибла в Херсоне из-за российского обстрела - ОВА

Аттестация научных учреждений проведена, чтобы увеличивать способности ученых в новых, более мощных институтах - заместитель министра образования

ВАКС не арестовал средства на счете Тимошенко, но арестовал имущество, изъятое при обыске, - "Суспильное"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА