Интерфакс-Украина
19:46 15.12.2025

Мерц: Мы не должны повторять ошибок Минска, Украине нужны реальные гарантии безопасности

1 мин читать
Мерц: Мы не должны повторять ошибок Минска, Украине нужны реальные гарантии безопасности
Фото: https://www.facebook.com/MerzCDU

Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц уверен, что Украине нужны реальные гарантии безопасности, подобные статье 5 Североатлантического договора.

"Важно, что США воспринимают соответствующие гарантии безопасности похожие на ст. 5 (договора НАТО - ИФ-У) плюс... вопрос мониторинга во время прекращения огня - это часть, на мой взгляд, гарантий безопасности. Кто осуществляет мониторинг, в каком формате, и какие санкционные шаги по нарушению этого мониторинга прекращения огня", - заявил канцлер на пресс-конференции по итогам переговоров в Берлине в понедельник.

Мерц также отметил важность того, что США готовы к "существенным юридическим гарантиям" со своей стороны.

"Второй пункт... о котором мы договорились, что перемирие должно быть гарантировано материальными и существенными юридическими гарантиями со стороны США и Европейского Союза. Гарантии для Украины подобны соглашению о НАТО, которые отражены в этой статье. Для меня это очень большой прогресс. Американская сторона также готова проявить юридические обязательства, и мы не повторим ошибок Минска в этом смысле", - сказал федеральный канцлер.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Виткофф назвал переговоры в Абу-Даби очень конструктивными и анонсировал их продолжение на следующей неделе

Более 160 бригад работают над восстановлением тепла в Киеве, в Чернигове без электроснабжения оставалось более 400 тыс. потребителей

Россия и Украина вели часть переговоров в Абу-Даби без участия США - СМИ

Более 800 тыс. абонентов в Киеве остались без света из-за массированной атаки РФ - Шмыгаль

Стармер и Трамп обсудили необходимость постоянного прекращения огня в Украине

Трамп предупредил Канаду о риске 100% пошлины в случае торгового соглашения с Китаем

"Укрэнерго" в воскресенье будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

В Киеве взрывотехники обезвредили неразорвавшуюся часть баллистической ракеты – полиция

В больнице скончалась пострадавшая в результате удара БПЛА 23 января – Синегубов

Переговоры в Абу-Даби продолжатся 1 февраля – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА