Интерфакс-Украина
20:52 14.12.2025

Страны ЕС вблизи границ РФ планируют усиление обороноспособности из-за угрозы со стороны России - СМИ

1 мин читать
Страны ЕС вблизи границ РФ планируют усиление обороноспособности из-за угрозы со стороны России - СМИ

Группа стран Европейского Союза, которые расположены у российских границ, планирует на следующей неделе начать работу над конкретными мерами усиления обороноспособности, поскольку РФ представляет слишком большую угрозу, сообщает Bloomberg.

"Россия является угрозой сегодня, завтра и в долгом будущем. Наибольшее давление оказывается на восточные окраины Европы", - сказал премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.

Орпо во время выступления в эфире финского телевидения заявил, что 16 декабря в Хельсинки пройдет саммит Восточного фланга с участием Швеции, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии и Болгарии. Участники саммита планируют договориться о сотрудничестве в развитии обороны и общей позиции в рамках ЕС.

По его словам, лидеры указанных стран планируют "послать Брюсселю четкий сигнал" и получить деньги на оборонные проекты - для начала в размере 1,5 млрд евро. Однако уже в следующем году в многолетнем бюджете ЕС расходы могут достичь 135 миллиардов евро.

Среди планов новосозданной группы стран Восточного фланга - получить финансирование на улучшение безопасности границ, противовоздушную оборону, выявление и противодействие беспилотникам, а также развитие сухопутных войск.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

Глава "Укрзализныци" советует планировать стыковку с запасом минимум в 3-4 часа

Приоритетным направлением остается поставка ракет для ПВО от партнеров - Зеленский

Зеленский: Главная задача сейчас – восстановление энергоснабжения всех домов после ударов

Зеленский: Полномасштабная война России против Украины длится столько же, сколько длилась нацистская война против СССР - 1418 дней

В понедельник "Укрэнерго" будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Городские власти просят харьковчан ограничить передвижение транспортом из-за непогоды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА