Завершено следствие по делу экс-главы Днепропетровской ОГА, которого с сообщниками подозревают в хищении более 392 млн грн
Антикоррупционные органы открыли материалы по делу бывшего главы Днепропетровской областной госадминистрации и его сообщников, которых подозревают в хищении более 392 млн грн на ремонте дорог, сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).
"По данным следствия, подозреваемые подделали документы, чтобы быстрее получить деньги и избежать сложных процедур (разработка проектной документации, ее экспертиза, технадзор). Текущий или капитальный ремонт дорог они заменили на эксплуатационное обслуживание, которое в 2022 году было в приоритете", - говорится в сообщении ведомства на сайте в среду.
В 2022 году действующее в условиях военного положения законодательство позволяло первоочередное финансирование эксплуатационного обслуживания автомобильных дорог, а расходы на текущий и капитальный ремонт дорог были возможны лишь в последнюю очередь.
Сообщается, что фигуранты безосновательно увеличить расходы на работы до 1,5 млрд грн. На эту сумму заключили договоры с компанией, которая связана с главой Днепропетровской ОГА. Тот в свою очередь завысил стоимость материалов на более 392 млн грн. Часть этих денег вывели на счета других компаний, подконтрольных чиновнику и его заместителю.
Сейчас, как сообщает пресс-служба, "НАБУ и САП открыли материалы по делу бывшего председателя Днепропетровской областной госадминистрации и его сообщников. Их подозревают в хищении на ремонте дорог более 392 млн грн."
Как сообщалось, в сентябре 2024 г. НАБУ и САП разоблачили масштабную сделку в дорожной сфере в Днепропетровской области. Тогда НАБУ сообщило о подозрении экс-главе Днепропетровской ОГА Валентину Резниченко. Также о подозрении сообщили (должности на момент совершения преступления) заместителю председателя Днепропетровской ОГА; руководителю департамента ОГА; начальнику отдела дорожного хозяйства ОГА; руководителю субъекта хозяйственной деятельности. Тогда речь шла о 286 млн грн убытков государству.