Интерфакс-Украина
16:26 08.12.2025

Темпы продвижения врага на прошлой неделе резко упали под Гуляйполем, но выросли на Харьковщине - DeepState

3 мин читать
Темпы продвижения врага на прошлой неделе резко упали под Гуляйполем, но выросли на Харьковщине - DeepState
Фото: https://t.me/DeepStateUA

Российские оккупанты увеличили площадь контроля над украинской территорией на 92,49 кв. км за прошедшую неделю с понедельника, 1 декабря, по понедельник, 8 декабря, что лишь на 1,4% больше, чем на позапрошлой неделе, когда враг занял 91,19 кв. км, свидетельствуют карты OSINT-проекта DeepState.

Таким образом, можно сделать вывод, что снижение темпов продвижения противника в конце ноября после резкого роста в начале месяца сейчас остановилось и стабилизировалось на уровне, почти в полтора раза выше, чем в августе-октябре, когда длительный период враг захватывал еженедельно примерно по 60-70 кв. км.

При этом на гуляйпольском направлении, на которое несколько недель подряд приходилась значительная доля захваченного врагом, продвижение оккупантов на прошлой неделе резко замедлилось и составило лишь 13,68 кв. км, тогда как на позапрошлой неделе враг оккупировал там 61,83 кв. км.

Зато противник возобновил продвижение на купянском направлении в Харьковской области и соседнем лиманском на севере Донецкой, захватив там 15,04 кв. км, тогда как на позапрошлой неделе оно там не фиксировалось вообще.

Также продвижение оккупантов возросло на волчанском направлении в Харьковской области возле границы с РФ, где враг оккупировал 6,07 кв. км, тогда как на позапрошлой неделе - только 1,64 кв. км. На харьковском направлении возле поселка Меловое продвижение врага на прошлой неделе удалось остановить, на позапрошлой противник занял там 7,1 кв. км.

Больше всего же на прошлой неделе враг продвинулся на покровском и добропольском направлениях на западе Донецкой области, почти восстановив темпы середины ноября - оккупанты за прошедшую неделю заняли там 33,1 кв. км, тогда как за позапрошлую - только 3,82 кв. км, а за неделю до того - 38,73 кв. км.

На часовоярском, константиновском и северском направлениях на востоке и севере Донецкой области враг за неделю захватил 24,6 кв. км, почти в полтора раза больше, чем на позапрошлой, когда захватил 16,81 кв. км.

Больше нигде продвижения противника на прошлой неделе, по данным DeepState, не фиксировались.

"Серая зона" неопределенного контроля на прошлой неделе на гуляйпольском направлении уменьшилась на 4,96 кв. км, на покровском и добропольском - на 18,03 кв. км, зато выросла на купянском и лиманском на 4,58 кв. км, на волчанском на 5,36 кв. км. Снова фиксировалось увеличение "серой зоны" на ореховском направлении в Запорожской области, где оккупанты не продвинулись - 4,07 кв. км.

Совокупно площадь "серой зоны" уменьшилась за прошедшую неделю на 0,7 кв. км, на позапрошлой - на 17,76 кв. км.

Таким образом, в среднем на прошлой неделе оккупанты увеличивали площадь контроля в среднем на 13,2 кв. км ежесуточно, а "серая зона" уменьшалась в среднем ежесуточно на 0,1 кв. км.

На позапрошлой неделе оккупанты увеличивали площадь контроля в среднем на 13 кв. км ежесуточно, а "серая зона" уменьшалась в среднем ежесуточно на 2,5 кв. км.

В последнюю неделю августа и в первую сентября площадь российской оккупации росла в среднем на 10,7 кв. км в сутки, что в 1,5 раза меньше, чем в середине августа. В сентябре продвижение оккупантов продолжалось несколько более низкими темпами, которые оставались стабильными в течение всего октября.

Как сообщалось, всего в ноябре текущего года враг оккупировал 505 кв. км украинской территории, что почти вдвое больше, чем в сентябре.

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД: Установлены участники нападения на артистов ансамбля "Гуцулия", это парни в возрасте от 17 до 21 года

БЭБ и JustGroup заключили меморандум по развитию управленческой команды и усилению институциональной способности

"Укрэнерго" анонсировало на вторник круглосуточные отключения в 2-4 очереди против 2,5-4 очередей в понедельник

Минобороны вводит "Чекин мобилизованного" и трекинг пути военнообязанного

Один гражданский погиб, двое получили ранения в Херсонской области из-за вражеских обстрелов - прокуратура

В Сумской области разоблачены трое мошенников, которые выманили почти 1 млн грн, среди пострадавших жена погибшего военного

Минобороны в ближайшее время реализует автоматическую постановку на учет и шеринг электронного военно-учетного документа

В "Резерв+" уже 6 млн пользователей, а в госбюджет уплачено 1 млрд грн штрафов за нарушение учета - Минобороны

ТЦК и СП во время войны должны заниматься только теми, кто будет служить - Минобороны

На DOT-Chain Defence появится "конструктор дронов" для настройки конфигурации БпЛА в 1 квартале 2026 г. - глава АОЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА