События

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Европейские страны с начала полномасштабного вторжения России в 2022 году и до возвращения Дональда Трампа к власти в 2025-м могли перевести России больше средств, чем Украине, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

"В связи с моей поездкой в Европу на этой неделе я спросил у Госдепа, предоставили ли страны Европы больше денег (а) России или (б) Украине между вторжением в феврале 2022 года и возвращением президента Трампа к власти в январе 2025 года", - написал Ландау в соцсети Х.

По его словам, он был удивлен, что ответ был "Россия". "Я знал, что многие из этих стран связали свою энергетическую судьбу с Россией, но я не имел представления о масштабах этого явления и о том, насколько (в совокупности) это превосходило их помощь Украине", - отметил он.

Ландау также обнародовал диаграмму, на которой представлены деньги, направленные в Россию и обозначенные синим цветом, а также деньги, направленные в Украину и обозначенные оранжевым.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ