События

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

США обратились к европейским странам с призывом не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет замороженных российских активов, в Вашингтоне считают, что эти средства должны быть рычагом для достижения мирного соглашения, а не инструментом продолжения войны, сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских дипломатов, ознакомленных с ситуацией.

"США пытались заблокировать планы ЕС использовать замороженные активы российского центрального банка для поддержки большого кредита Украине", - говорится в сообщении Bloomberg в пятницу.

Со ссылкой на дипломатов отмечается, что американские чиновники доказывали государствам-членам, что "эти ресурсы нужны для обеспечения мирного соглашения между Киевом и Москвой и не должны использоваться для продолжения войны". Сообщается, что пресс-служба Госдепартамента США не ответила на запрос о комментарии.

Ранее о негативном отношении США по этому вопросу также сообщало издание Politico. "Когда летом представитель ЕС по вопросам санкций Дэвид О’Салливан посетил Вашингтон, американские чиновники четко дали ему понять, что их план заключается в возвращении активов России после подписания любого мирного плана", - указывало в сообщении издание.

"США, возможно, никогда не поддерживали эту идею. Когда в ноябре просочилась информация об оригинальном 28-пунктном мирном плане Трампа, он предусматривал инвестирование 100 миллиардов долларов из этих активов в "усилия по восстановлению и инвестированию в Украину" под руководством США. Остальные средства, как предусматривал план, должны были пойти на "отдельный американо-российский механизм", - говорилось в сообщении.

Впрочем, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла, что в США положительно отреагировали на предложение о предоставлении Украине репарационного кредита с основой российских иммобилизованных активов. "Да, мы уведомили администрацию США. Я, например, говорила со Скоттом Бессентом, что мы планируем разработать систему репарационного кредита. Это было воспринято положительно", - сказала фон дер Ляйен в среду в Брюсселе на пресс-конференции, посвященной дальнейшей финансовой поддержке Украины в 2026-27 гг.

Как сообщалось ранее, на этой неделе ЕС предложил использовать обездвиженные российские активы для поддержки кредита в размере EUR90 млрд ($105 млрд) для покрытия экономических и военных потребностей Украины на следующие два года. На территории ЕС насчитывается около EUR210 млрд замороженных российских активов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ