Интерфакс-Украина
17:32 04.12.2025

Минобороны направило дополнительные 2,1 млрд грн для заказа дронов и другой техники через DOT-Chain Defence

2 мин читать
Минобороны направило дополнительные 2,1 млрд грн для заказа дронов и другой техники через DOT-Chain Defence
Фото: https://mod.gov.ua

Министерство обороны Украины направило дополнительные 2,1 млрд грн для заказа бригадами Вооруженных сил Украины дронов и другой техники через DOT-Chain Defence, всего с запуска маркетплейса Минобороны направило на эти закупки почти 6,3 млрд грн, сообщила пресс-служба министерства на сайте в четверг.

"Формат маркетплейса предусматривает, что именно бригады за выделенные средства самостоятельно выбирают необходимые им дроны и другую технику, а все сопровождение - от заключения контрактов до оплаты - берет на себя Агентство оборонных закупок Минобороны", - отмечается в сообщении.

По данным Минобороны, средний срок доставки FPV-дронов через DOT-Chain Defence с момента заказа до получения бригадой составляет 10 дней.

"В ближайшие месяцы Агентство оборонных закупок планирует также запустить функцию конструктора дронов в DOT-Chain Defence. Он позволит военным самостоятельно выбрать конфигурацию беспилотников под конкретные боевые задачи, комбинируя соответствующие составляющие - тип камеры, частоты, высоту полета и т. д. Сейчас команда завершила первый этап разработки с адаптацией существующего функционала и работает над его интеграцией в IT-систему", - сообщили в Минобороны.

Министерство обороны Украины в июле 2025 года запустило пилотный проект цифрового маркетплейса для военных закупок - DOT-Chain Defence. Это платформа, которая позволяет подразделениям напрямую заказывать необходимое вооружение (сначала дронов, средств РЭБ и роботизированных систем), а Агентство оборонных закупок занимается бюрократическими вопросами и оплатами. Целью проекта является ускорение поставок вооружения на фронт, сократив время с месяцев до считанных дней. Уже в октябре доступ к платформе получили 130 бригад ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Статус лица с инвалидностью вследствие войны могут получить гражданские, пострадавшие на ВОТ, - Кабмин

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

В Одессе из-за аварийного отключения электроснабжения возможны перебои с водой

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА