Интерфакс-Украина
17:54 02.12.2025

Резкие заявления Путина усиливают давление перед ключевыми переговорами с США по Украине - СМИ

1 мин читать

Владимир Путин обвинил европейские правительства в саботаже мирного процесса в серии резких заявлений, сделанных за несколько минут до запланированной встречи с посланниками Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Кремле, и заявил, что "европейские требования неприемлемы для России", пишет британская The Guardian.

"Европа мешает администрации США достичь мира в Украине", - сказал Путин, не уточнив, какие европейские требования к Украине он считает неприемлемыми.

Во время выступления на инвестиционном форуме он настаивал, что "не стремится к войне с Европой", но предупредил, что "если Европа хочет воевать, мы готовы прямо сейчас".

Как пишет газета, его комментарии, похоже, имели целью вбить клин между Вашингтоном и европейскими столицами, которые поддержали Киев в предложении по пересмотру 28-пунктного мирного плана, разработанного во время предыдущих контактов между США и Россией, который в значительной степени способствовал Москве.

Российский лидер также пригрозил ответными мерами против украинских портов и судов после того, как Киев в последние дни нанес удары по нескольким судам так называемого теневого флота России в Черном море. Он предупредил, что Россия "усилит удары по украинским портам и любым судам, заходящим в них", в ответ на нападения на российские танкеры, которые он назвал "пиратством".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

Кабмин отменил Концепцию госпрограммы по использованию технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики

США приостанавливают иммиграционные визы для граждан 75 стран, включая РФ и Беларусь

Экс-секретарь СНБО Литвиненко начал дипломатическую миссию в Сербии

Мобильные теплопункты УКК продолжают работать в Киеве и области

Свириденко провела совещание по защите энергосистемы

Европарламент выразил поддержку Гренландии и Дании и раскритиковал заявления США

США отправят первый гуманитарный груз на Кубу после урагана - Рубио

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА