Интерфакс-Украина
17:05 02.12.2025

Зеленский обсудил с премьер-министром Ирландии помощь, санкции против РФ

1 мин читать
Зеленский обсудил с премьер-министром Ирландии помощь, санкции против РФ

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в Дублин обсудил с премьер-министром Ирландии Михалом Мартином помощь, а также вопросы санкционной политики против РФ и позицию по замороженным российским активам.

"Сегодня также мы подробно обсудили всю двустороннюю повестку дня. Это касается нашей устойчивости, есть помощь от Ирландии энергетическая, также пакет гуманитарной поддержки. Мы очень благодарны за все это", - сказал Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии во вторник.

Президент сообщил, что страны утвердили дорожную карту партнерства как минимум на следующие пять лет.

"Надеемся, что в этот период Украина уже станет членом Европейского Союза", - добавил он.

Кроме того, Украина ценит, что Ирландия всегда принципиально относится к вопросам давления на РФ, в частности это вопрос санкций. По словам Зеленского, "санкции должны оставаться в силе, пока остается российская оккупация и остаются российские издевательства над нашими людьми, украинцами".

"Мы обсудили сегодня также позицию относительно замороженных российских активов, уже давно пора их направить Украине ради того, чтобы мы могли надежно обеспечить все - и свою оборону, и свое восстановление", - отметил президент.

Зеленский также призвал партнеров активнее участвовать в совместных усилиях для юридической ответственности РФ и ее сообщников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА