14:36 28.07.2012

В "языковом" законе заметна попытка подменить конституционный статус украинского языка - эксперт

2 мин читать

"Языковой" законопроект депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко существенно ухудшает положение украинского языка в Украине, отмечает научный консультант Центра Разумкова Николай Мельник.

"В нем (законопроекте - ИФ) наблюдается попытка подменить конституционный статус украинского языка в качестве государственного, сузить область его применения, заменить его использование русским", - пишет эксперт в своей статье, опубликованной в еженедельнике "Зеркало недели. Украина" в субботу.

Он разъясняет, что это делается при помощи авторского определения понятия "государственный язык". "В ст. 1 проекта предусмотрено, что "государственный язык - закрепленный законодательством язык, употребление которого является обязательным в органах государственного управления и делопроизводства, учреждениях и организациях, на предприятиях, в учреждениях образования, науки, культуры, в сферах связи и информатики". Такое определение позволяет подвести под это понятие не только украинский, но и другой, прежде всего русский язык", - подчеркнул Н.Мельник.

"Ведь сегодня государственный язык определен не аморфным "законодательством", а актом высшей юридической силы - Конституцией Украины. В случае вступления в действие проект Кивалова - Колесниченко становится частью "законодательства", его положения об обязательности в соответствующих случаях применения русского языка подпадают под ими же определенное понятие государственного языка, а следовательно - внеконституционным образом русский язык приобретает в Украине статус государственного. Конгениально! - сказал бы Остап Бендер", - отметил эксперт.

Среди других аргументов он приводит следующий момент: "Это делается путем вытеснения украинского языка из исключительной сферы его применения как государственного. Так, проект (ст. 14) позволяет судам осуществлять производство на региональном языке (языках). Между тем, согласно Конституции (ст. 10) и решению Конституционного суда по делу о применении украинского языка, языком судопроизводства является исключительно государственный язык. Следует отметить, что такой статус украинского языка в судопроизводстве вовсе не исключает широких возможностей для использования участниками процесса их родного языка, - нынешняя судебная практика является тому убедительным подтверждением".

Кроме того, по словам Н.Мельника, проект закрепляет юридические предпосылки, которые не требуют от граждан Украины, в том числе от госслужащих, обязательного знания государственного (украинского) языка, - они могут ограничиваться знанием только регионального языка или языка меньшинств.

"Для определения такого статуса украинского языка нет никаких юридических и фактических оснований", - подчеркивает научный консультант.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА