13:45 28.07.2012

Несколько тысяч человек молились вместе с патриархом Кириллом в Киеве

2 мин читать

Литургия на сборной площади Киево-Печерской лавры собрала в субботу, в день святого князя Владимира и День Крещения Руси, несколько тысяч верующих.

Богослужение возглавили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир.

Как сказал в своей проповеди патриарх Кирилл, святой князь из язычника стал христианином, "он изменил жизнь всего народа своего, именно через него вошла в это языческое племя Божья истина".

По его словам, народ до сих пор хранит "это мерило истины", несмотря на то, что "сегодня входят в мир различные соблазны, нам говорят, что Евангелие ложно, что существуют иные повествования о Христе, другие истинные Церкви, а не Церковь, идущая от святых апостолов".

Патриарх напомнил, что в эти дни проходят торжества по случаю 20-летия предстоятельского служения митрополита Владимира на Киевской кафедре, избранного на Харьковском Соборе.

Он указал на то, что тот собор уберег Украинскую православную церковь от раскола, сохранил ее в общении со вселенским православием.

"Не случайно, что сегодня здесь, на этой площади, мы молились и совершали литургию с представителями всех поместных православных церквей. Это свидетельство правильности выбора, который был сделан 20 лет назад в Харькове, это уважение и признательность Церкви-исповеднице - Украинской православной церкви за ее жертвенное стояние в истине", - сказал патриарх Кирилл.

Он вручил митрополиту Владимиру в знак "патриаршей любви, братского уважения и признательности", во внимание к усердным миссионерским трудам, в связи с 50-летием служения в священном сане и 20-летием предстоятельского служения орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (I степени).

Сегодня патриарх также возложит в Киеве цветы к памятнику Вечной славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику жертвам Голодомора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА