Интерфакс-Украина
08:16 29.11.2025

Беца призвала МККК усилить доступ к украинским военнопленным и реагирование на военные преступления РФ

1 мин читать
Беца призвала МККК усилить доступ к украинским военнопленным и реагирование на военные преступления РФ

Заместитель министра иностранных дел Украины Марьяна Беца во время встречи с главой Миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) в Украине Хуан-Педро Шерером подчеркнула необходимость надлежащего реагирования международных организаций на грубые нарушения РФ норм международного гуманитарного права и усиления доступа к украинским военнопленным.

"Призываю МККК использовать все имеющиеся механизмы для обеспечения беспрепятственного доступа к удерживаемым РФ украинским военнопленным, прекращения практики казней, пыток и бесчеловечного обращения с украинскими воинами, а также для усиления международного реагирования на военные преступления России", - подчеркнула Марьяна Беца.

Заместитель министра также поблагодарила МККК за усилия, направленные на преодоление негативных гуманитарных последствий ежедневных целенаправленных обстрелов Россией гражданской и критической инфраструктуры Украины, и призвала к дальнейшему расширению деятельности Комитета, в частности в прифронтовых районах.

Фото из архива

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

В Одессе из-за аварийного отключения электроснабжения возможны перебои с водой

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

25 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА