Интерфакс-Украина
10:32 28.11.2025

Лубинец: Россия проводит целенаправленное ИПСО для дестабилизации ситуации в государстве

2 мин читать
Лубинец: Россия проводит целенаправленное ИПСО для дестабилизации ситуации в государстве

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец предупреждает о проведении Россией целенаправленной информационно-психологической операции (ИПСО), целью которой является создание давления на участников переговорного процесса от Украины путем организации заказных протестов и дестабилизации внутренней ситуации в нашем государстве.

"Российская сторона, используя напряженность международной ситуации вокруг так называемого "мирного плана США", проводит целенаправленную информационно-психологическую операцию (ИПСО), целью которой является создание давления на участников переговорного процесса от Украины путем организации заказных протестов и дестабилизации внутренней ситуации в нашем государстве. Для реализации указанных намерений представители страны-агрессора пытаются организовать найм участников будущих "митингов" среди различных категорий населения", - написал омбудсмен в своем Телеграм-канале в пятницу.

По его словам, зафиксировано, что организаторы таких акций пытаются увеличить их массовость, привлекая к ним людей из мирных собраний, которые проводят семьи военнопленных и пропавших без вести.

"Указанные действия инициированы в интересах агрессора могут нивелировать результаты принятых родственниками военнослужащих мер, а также подорвать доверие и дискредитировать их объединение как на международной арене, так и внутри государства, что может сорвать уже достигнутые на сегодня предварительные договоренности по обмену военнопленными", - отметил Лубинец.

Он призвал семьи военнопленных и пропавших без вести участвовать только в тех акциях, которые имеют известного им организатора и проводятся с целью защиты прав защитников Украины, а также не могут быть использованы врагом в собственных целях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

В Одессе из-за аварийного отключения электроснабжения возможны перебои с водой

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

25 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА