Интерфакс-Украина
00:33 28.11.2025

Ермак: Зеленский не подпишет ни одного документа, в котором бы говорилось об отказе от украинских территорий

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский не подпишет ни одного документа, в котором бы речь шла об отказе от украинских территорий, пока будет находиться на посту, заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Пока Зеленский - президент, никто не должен рассчитывать на то, что мы откажемся от территории. Он не подпишет документ об отказе от территории. Конституция это запрещает. Никто не может этого сделать, если не хочет идти против украинской Конституции и украинского народа", - сказал Ермак в интервью Саймону Шустеру для издания The Atlantic.

По его словам, ни один здравомыслящий человек сегодня не подписал бы документ об отказе от территории.

Глава ОП подчеркнул, что на следующем этапе переговоров по прекращению войны в Украине Зеленский намерен провести красную линию в самом спорном вопросе: требовании России относительно суверенной территории Украины.

"По вопросу земли, Украина готова обсуждать только то, где должна быть проведена линия, чтобы разграничить то, что контролируют враждующие стороны. Все, о чем мы можем реально говорить сейчас, это определить линию соприкосновения. И это то, что нам нужно сделать", - резюмировал руководитель ОП.

Источник: https://www.theatlantic.com/national-security/2025/11/ukraine-zelensky-russia-trump-peace-land-red-line/685090/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Албания изучает возможность присоединиться к программе PURL - глава МИД

Украинская делегация высокого уровня будет участвовать в форуме в Давосе, будут контакты с США - Сибига

Полиция задержала жителя Киева, который нападал на "обменники" с игрушечным пистолетом

Минкультуры назначило Остапенко гендиректором заповедника "Киево-Печерская лавра"

Глава МВД: На линию 112 можно сообщить об отсутствии тепла, воды и электричества

Комендантский час не отменяется, но будут исключения, - вице-премьер Кулеба

СБУ: разоблачено еще 9 схем для уклонистов, среди фигурантов - заместитель декана вуза, врачи и военные ТЦК

В правительстве Польши назвали количество МиГ-29, которые Варшава передаст Украине

Сильные морозы сохранятся в Украине в ближайшие дни, местами небольшой снег, на дорогах гололедица

Рада приняла постановление об усилении роли украинского языка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА