Интерфакс-Украина
13:46 27.11.2025

Латвия выделила дополнительные EUR125 тыс. на энергетическую помощь Украине

2 мин читать
Латвия выделила дополнительные EUR125 тыс. на энергетическую помощь Украине
Фото: МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поблагодарил министра иностранных дел Латвии Байби Браже, которая находится с визитом в Киеве, за дополнительную энергетическую поддержку для украинцев.

"Особое внимание уделили поддержке энергетической системы, особенно накануне зимы. Удары РФ нанесли значительные повреждения, поэтому такая поддержка является критически важной. Мы благодарны за дополнительные решения наших друзей по поддержке нашей энергетической устойчивости", - сказал он на пресс-конференции с латвийской коллегой Байбой Браже в Киеве в четверг.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, украинская сторона благодарна за дополнительный вклад Латвии в размере EUR 125 тыс., который будет способствовать восстановлению объектов энергетики, бесперебойному электроснабжению и стабилизации энергосистемы.

Сибига также выразил благодарность Латвии за всестороннюю поддержку Украины с первых дней полномасштабного вторжения, в частности ежегодную оборонную помощь в объеме 0,25% ВВП Латвии. В целом ее объем уже превысил 1,6% латвийского ВВП.

"Речь идет об оружии, боеприпасах, подготовке военнослужащих, финансовой поддержке. Благодарны Латвии также за присоединение к PURL и за недавнюю передачу 42 бронетранспортеров PATRIA 6x6", - добавил глава МИДа.

Министр поблагодарил коллегу за восстановление критической и гражданской инфраструктуры Черниговской области, отдых в Латвии для детей из украинского региона. Министры обсудили воплощение нынешних проектов в Черниговской области, общая сумма которых составляет EUR5,7 млн, а также перспективы и приоритеты на следующий год.

"Вчера вы открыли в Чернигове два объекта, отстроенные за средства Латвии: педиатрический корпус Черниговской центральной районной больницы и Центр защиты прав человека. Мы чрезвычайно ценим эти усилия", - отметил Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

В Одессе из-за аварийного отключения электроснабжения возможны перебои с водой

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

25 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА